Инфографика: "Вести"

В течение последних месяцев 2013 в столице самовольно установлено более 140 МАФов. К 25 января 2014 все они должны быть демонтированы. Соответствующее поручение во время расширенного аппаратного совещания КГГА профильным службам дал исполняющий обязанности председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко, пишут Вести.

Он также отметил, что в случае невыполнения протокольного поручения, уже 26 января будут приняты соответствующие кадровые решения.

"Хотел бы подчеркнуть, что в столице должны быть демонтированы все самовольно установленные МАФы. Кроме того, я настаиваю на надлежащем исполнении возложенных функций на соответствующие структурные подразделения горгосадминистрации и предупреждаю о возможных кадровых решениях", - отметил А. Голубченко.

Как сообщили в Департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды, уже завтра, 14 января 2014, в 10:00 состоится демонтаж новоустановленного торгового ряда из трех временных сооружений (павильонов), общей площадью около 150 кв.м, который был незаконно установлен в ночь с 7 на 8 января 2014 вблизи ул. Княжий затон, 21.

Кроме того, в Департаменте градостроительства и архитектуры напоминают, что в столице утверждена комплексная схема размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного и другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве.

Комплексную схему создали с целью упорядочения и систематизации определения мест для размещения ВС с учетом требований строительных, санитарно-гигиенических норм, а также существующих градостроительных ограничений, требований по охране окружающей природной среды и рационального использования территорий, охраны историко-культурного наследия, земельно-хозяйственного устройства.

В общем, схема предусматривает уменьшение количества МАФов в городе до конца 2014 года до 6,5 тысяч единиц, которые будут размещены в конкретно определенных местах с учетом ограничений и требований. Важно, что временные сооружения будут однотипными, что положительно повлияет на общий архитектурный облик территории, где эти сооружения будут размещаться.