Гогольfest 2017: стала известна программа юбилейного фестиваля
Фото: Гогольfest

C 7 по 17 сентября в Киеве будет проходить юбилейный десятый фестиваль современного искусства Гогольfest.

В этом году Гогольfest расположится сразу на трех локациях: ВДНГ, Национальный центр Александра Довженко и Театр на Подоле.

В фестивале будут представлены такие направления современного искусства, как театр, хореография, визуальное искусство, академическая, альтернативная и электронная музыка, опера, цирк, литературная, образовательная зоны и программа для детей. В состав международной программы войдут проекты из 13 стран: Франции, Италии, Голландии, Норвегии, Литвы, Германии, Швейцарии, Грузии, Великобритании, Испании, Армении, Румынии и США.

Главной темой Гогольfest в этом году станет образ ковчега.

"Мы живем в мире, который постоянно навязывает нам чувство катастрофы, чувство, что завтра все будет плохо.Становится ясно, что так жить нельзя. Необходимо место, где для того, чтобы не потерять свою свободу, ощущение себя человеком, можно было бы реализовать себя. Но где это место? Что это за место? Какие там правила? Мы поставили себе эти вопросы и поэтому назвали концепцию грядущего фестиваля Гогольfest-2017 "Ковчег". Ковчег – как место спасения. Ковчег – как место жизни. Ковчег – как место вдохновения”, – говорит руководитель фестиваля Влад Троицкий.

Воплощением этой идеи станет совместная украинско-швейцарская опера-балет Ark, созданная по мотивам "Песни песней" царя Соломона из "Ветхого завета". 

Продолжение идеи Ковчега и один из самых ярких проектов Гогольfest этого года –GogolFest ArkSquat. Это территория, где художники, скульпторы, перформеры и все творческие личности могут собраться и воплотить предложенную концепцию Ковчега в реальности. Сквот находится на территории бывшей кинокопировальной фабрики и начал свою работу 25 июля. Работать он будет до окончания фестиваля.

7 сентября в Довженко-центре состоится препати открытия Гогольfest 2017 с показом нового проекта Влада Троицкого – кукольного кабаре "ЦеШо?" и премьерой спектакля "Повелитель мух" по роману Уильяма Голдинга режиссера Давида Петросяна.

8 сентября в Театре на Подоле состоится показ балета I Baslacchi. Omaggio a Fellini от итальянского коллектива Compagnia Artemis Danca.

9 сентября запланировано торжественное официальное открытие ГОГОЛЬfest 2017 на ВДНГ с шоу-перфомансом Dreams при участии DakhaBrakha и представлением А Celebration Service по Мередит Монк. В Довженко-Центре в новом пространстве театральной платформы "Сцена 6" покажут спектакль Stop Being Poor норвежского Proxy theatre. А в Театре на Подоле – концерт The Art of Brown Soil от бельгийского Ensemble Nadar.

10 сентября утром детям покажут спектакль от британского кукольника Эндрю Пурвина, а вечером состоится премьера оперы-балета Ark и масштабного шоу uTopia от фрик-кабаре Dakh Daughters. А в Театре на Подоле бельгийский Ensemble Nadar даст концерт The Art of Brown Soil.

С 11 по 15 сентября насыщенная театрально-хореографическая программа, в которую вошли спектакли новой украинской независимой сцены.

16 сентября будет отмечено грандиозным представлением на ВДНГ – театрально-цирковым перформансом-кабаре Terabak de Kyiv от кабаре Terabak (Франция) и Dakh Daughters

17 сентября Гогольfest закроется спектаклем "Фантазия" от вильнюсского Малого театра под руководством Р. Туминаса в Театре на Подоле, а в Довженко-Центре акустическим концертом-перфомансом от Ensemble Ascolta (Германия).

Отметим, что в этом году помимо продажи билетов на отдельные события фестиваля также будет введена система абонементов. Они будут двух видов: на все дни фестиваля и на уикенд. Абонементы будут давать право посещения всех мероприятий ГОГОЛЬfest на всех локациях, кроме специальных (например, представления в закрытых залах).

Как мы сообщали ранее, Гогольfest откроет сквот в заброшенном здании.