Гогольfest 2016: шесть причин посетить арт-фестиваль

ГОГОЛЬFEST.BABYLON 2016

В этом году фестиваль проходит под знаком мифа о Вавилонской башне, с которой организаторы сравнивают сегодняшнюю реальность и непосредственно Гогольfest. Вавилон – это попытка грандиозного строительства города, объединившего людей для создания концептуально нового мира, однако строительство терпит крах, когда люди делятся на «правых» и «левых», на «восток» и «запад». Именно поэтому основной месседж арт-фестиваля в этом году – это поиск коммуникации.

Изучив обширную программу Гогольfest 2016, НВ назвало шесть причин посетить арт-фестиваль в этом году и собрало наиболее яркие события, которыми организаторы в этом году решили порадовать ценителей современного искусства.


© Facebook/ГОГОЛЬFEST

1. Музыка

Команда украинского фестиваля Atlas Weekend представит Atlas Stage с музыкальной программой качественной музыки без жанровых рамок, где соберет лучших представителей независимой сцены.

17 сентября состоится выступление украинской певицы, вокалистки группы Flëur Оли Пулатовой, которая исполнит неизданные и редкие песни, композиции сайд-проектов разных лет, а также избранное из Flëur.

Не менее ярким обещает стать выступление группы Vivienne Mort, которую рекомендуют к прослушиванию Святослав Вакарчук и Каша Сальцова. Они представят акустическую программу со струнным квартетом.

18 сентября публику своим выступлением порадует группа The Erised, музыка которых звучит на BBC Radio, а также ALLOISE, творчество которой объединяет в себе главные европейские дэнс-ритмы и классические блюзовые мотивы.

23 сентября на сцене Atlas Stage выступит Бумбокс, а 24 сентября состоится выступление SunSay. В день закрытия, 25 сентября своим выступлением публику порадует новое имя на украинской инди-сцене - дуэт The Elephants, который называют артистами совершенно нового поколения - космополитного и открытого мира.

Также стоит отметить программу новой академической музыки, концерты в рамках которой будут проходить в бункере на территории Арт-завода. 18 сентября здесь состоится мировая премьера проекта Time capsule, которую исполнит знаменитая украинская пианистка Ольга Пащенко и блокфлейтист Эрик Босграаф. Музыку специально для этого проекта написала известный украинский композитор Виктория Полевая. Также прозвучат произведения современных голландских композиторов, среди которых Луи Андриссен, Майкл Сметанин и Родерик де Ман.

25 сентября состоится концерт-перфоманс Hamlet - солист Элиас Файнгерш, его тромбон и Государственный эстрадно-симфонический оркестр Украины обещают устроить музыкальный диалог с публикой и рассказать одну из самых известных историй великого Шекспира.

2. Арт

За визуальную программу в этом году отвечает куратор и галерист Евгений Березницкий. Одной из наиболее громких станет выставка Burn.Babylon - острый политический и социальный проект, целью которого является проявление идеологичных крайностей современности. Именно об этом будут размышлять в своих проектах художники - Даниил Галкин, Юрий Сивирин, Дмитрий Кавсан, архитектурная группа Object No.

Кроме того, состоится персональная выставка молодой художницы Юлии Беляевой, которая создаст инсталляцию Свет в конце туннеля. В планах Беляевой превращение бункера в живой газон, как метафора о противоположности природы и войны.

В этом году впервые на Гогольfest будет работать скульптурный цех. 10 украинских скульпторов, включая художницу Оксану Левченя-Константиновскую, а также известного скульптора Василия Татарского, чьи работы украшают Пейзажную аллею в Киеве, представят произведения в помещении арт-завода. Участники проекта через скульптурные формы осмысливают идею сверхсилы, ее инфекционного распространения, поклонения или рабства человека перед ней.

3.Перфоманс


© Facebook/ГОГОЛЬFEST

Перфоманс Шоу В. будет представлен Владом Троицким на открытии фестиваля. Традиционно зрителей ждет необычный музыкальный спектакль с группой Dakh Daughters, коллективом Новой оперы, цирком, куклами и виджеями. «Это рассказ о том, как учились строить вавилонскую башню и о том, что такое вавилонская блудница. Это почти детективная история, которая рассказывает, почему вавилонская башня рухнула. В целом на открытии будет настроение некоего ироничного жизнерадостного предапокалипсиса», - говорит Влад Троицкий.

18 сентября можно насладиться перфомансом под руководством легендарного израильского режиссера Тамар Рабан, которая воплотит его с украинским актерами. Тема ее гогольфестовского проекта - Шулхан Арух, сборник законов, который пользуется у евреев чрезвычайным почетом.

А вот танцевальный перфоманс под названием 8, который состоится 23 сентября, остается загадкой. Тема перфоманса держится в секрете, однако сами перформеры дают небольшую подсказку зрителям, объясняя свое предстоящее выступление всего одной фразой - «Неоправданные надежды дарят свежесть момента».

4. Театр

Театральную программу Гогольfest 2016 можно назвать очень обширной. В этом году организаторы представят по-настоящему разнообразную театральную программу на любой вкус с яркими проектами.

Наиболее масштабным международным проектом арт-фестиваля в этом году является театральная программа Литовский фокус, звездой которой является знаменитый литовец Оскарас Коршуновас, один из главных режиссеров Европы, постоянный участник Авиньонского фестиваля и руководитель Городского театра в Вильнюсе. 15 и 16 сентября будут показаны две его работы, получившие множество театральных премий - Последняя лента Креппа по пьесе Сэмюэля Беккета и На дне Горького.

24 сентября публика также сможет познакомиться с новой европейской оперой. Речь идет о популярной в Европе опере Хорошего дня, которая была создана независимой вильнюсской театральной группой Оперомания. Она позволит взглянуть по-новому на привычные вещи и расскажет историю о 10 обычных кассирах из супермаркета, которые поют о своей жизни.

В свою очередь украинский театр предлагает саркастический спектакль в стиле трэш от Максима Голенко, получивший название Попы, менты, бабло, бабы, а также интерактивный спектакль-медитацию С.У.Д. от Артура Невинчаного и социальный Наш класс в исполнении творческого объединения ХЛАМ.

Сам же Влад Троицкий представит на фестивале в театральной программе три своих новых проекта. 17 сентября – кинематический спектакль ... але вітер ... о встрече, любви и разлуке, 18 сентября – грандиозную премьеру оперы-цирка ВАВИЛОН от создателей оперы IYOV Романа Григорива и Ильи Разумейко, а 22 сентября – новое шоу Dakh Daughters - цирк-кабаре Бабы. Babylon.

5. Танец


© Facebook/ГОГОЛЬFEST

Для всех, кого интересует искусство и энергетика танца, на Гогольfest 2016 покажут импровизированный спектакль театра Motion Mode Dance Theatre – Femminile, где на первый план выходит женщина, где она становится главным объектом внимания, центром того, что происходит на сцене. Сюжет танцевальной постановки заставляет зрителей задуматься о том, действительно ли женщины в нашем мире имеют такие же права, как мужчины, или это только иллюзия.

Также в рамках Гогольfestа будет продемонстрирован хореографический спектакль Близость, который создан при участии северно-ирландского танцевального театра Echo Echo и молдавской танцевальной группы Voices. В ритм танца будут вплетены отношения, предательство, увядающая красота и острый диалог.

Любителей танца также порадует танцевальный проект-импровизация Жизнь после ожиданий. Группа независимых профессиональных танцоров, ничего не планируя и не репетируя, встретятся на площадке и будут наслаждаться движениями, которые тело генерирует само по себе. Зрители смогут ощутить, что такое настоящая свобода и где она начинается.

Еще одно событие танцевального направления на Гогольfest 2016 – постановка Conversation. Ее подготовил коллектив Kozar Dance Theatre, основателем которого является победитель шоу Танцуют все 4 и суперфиналист шоу Танцуют все. Возвращение героев – хореограф и режиссер-постановщик Василий Козар.

Перфоманс Icedora – это постановка, вдохновленная основоположницей свободного танца Айседорой Дункан. Танцоры покажут хореографию, которая выходит за рамки и существующие стандарты. Автор постановки – лауреат международных и всеукраинских конкурсов Ирина Плотникова.

Также на Гогольfestе покажут постановку испанского хореографа и режиссера Чеви Мюрадая и танцевальной компании Totem Dance Group под руководством Кристины Шишкаревой – Чеви Мюрадай: Black Box, Вечер танцевальных миниатюр.

Feel-Link (Литовський Фокус) – еще одна яркая постановка, которая удивит посетителей Гогольfestа. Это спектакль основанного в 2011 году танцевального театра Low Air. Этот театр вывел уличную, андеграундную хореографию Литвы на новый уровень.

6. Кино

В кинопрограмме фестиваля фильмы, которые заставляют зрителя переживать апокалипсис на экране и помогают избежать ошибок в будущем. Гости Гогольfestа смогут оценить такие кинокартины, как Здесь и сейчас Марии Павловой, 10 секунд Юлии Гонтарук, Varta 1 Юрия Грицина и многие другие. Также зрителям покажут короткометражные фильмы программы Фокус на Россию, альманах документальных короткометражных фильмов Невероятные украинцы, культовые киноленты из архива Национального центра Александра Довженко, фильмы для детей от Children KinoFest и ProCUT и массу других увлекательных картин.

В рамках Гогольfestа состоятся 50 увлекательных и полезных мастер-классов от украинских кинематографистов. Украинский продюсер и художник Владимир Филиппов проведет лекцию на тему Продюсер – всемогущий джин, или раб лампы!; киноэксперт и ведущий телепрограммы Аргумент-кино Владимир Войтенко расскажет, как стать украинским киносценаристом; представители Планеты Кино проведут серию мастер-классов Кино-promotion; актриса, телеведущая и журналист Янина Соколова проведет лекцию Кино и СМИ.

С полной программой арт-фестиваля, который откроет свои двери для посетителей уже в эту пятницу, 16 сентября можно ознакомиться на сайте Гогольfest 2016.