Главное за 27 мая: покушение на главу наркокартеля, работа метро в час пик и открытие ТРЦ в Киеве

В Киеве иностранные киллеры пытались убить главу наркокартеля из Черногории

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко опубликовал видео с моментом покушения на гражданина Черногории в центре Киева, которое произошло вечером 26 мая. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как киллеры вышли из автомобиля Smart, подбежали к мужчине в спортивной одежде и несколько раз выстрелили в него, после чего снова сели в машину и скрылись с места преступления. Вскоре Нацполиция задержала злоумышленников в Одессе.

Киевское метро будут закрывать на вход в час пик

Чтобы не создавать большое скопление людей, в час пик некоторые станции киевского метрополитена будут закрывать на вход. Пассажирам придется ждать возле входа на станцию, соблюдая обязательный масочный режим и дистанцию.

В издательстве «Наш формат» уволилось все руководство после публикации книги российской ученой

Весь топ-менеджмент украинского издательства «Наш формат» уволился после публикации книги российской ученой Анны Барановой «Коронавирус». Экс-главред издания Ольга Дубчак написала, что причина увольнения — «унижение, оскорбления и обесценивание» со стороны владельцев. Позже владелец «Нашего формата» прокомментировал ситуацию с увольнением

В Киеве разрешили работу ТРЦ: когда они откроются

Столичная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об открытии в Киеве торгово-развлекательных центров. Они заработают с 30 мая. Пока что ТРЦ будут работать без развлекательных зон. Также в них будет обязательным соблюдение всех санитарных норм и правил.

Кабмин согласовал назначение главы Киевской ОГА: что о нем известно

Кабинет министров согласовал назначение Василия Володина председателем Киевской областной государственной администрации. До этого он два месяца был исполняющим обязанности главы КОГА. Во время своего выступления в Кабмине Володин заявил, что сейчас его приоритетом на работе является привлечение инвесторов и создание новых рабочих мест в Киевской области.

«Укрзализныця» открыла продажу билетов на новые направления

«Укрзализныця» начала продавать билеты еще на девять поездов дальнего следования, которые отправятся в рейсы с 1 июня. Продажа билетов на большинство направлений открыта только на 50% мест в поезде. Позже в компании сообщили о продажи билетов еще на 12 поездов. Начиная с июня билеты на поезда «Укрзализници» можно будет приобрести за три месяца до даты отправления, а не за два, как это было раньше.

На Бульварно-Кудрявской хотят реконструировать сквер

На улице Бульварно-Кудрявской, 29, недалеко от места, где раньше находился Сенной рынок, планируют реконструировать сквер. Предложенный жителями проект предусматривает высадку новых деревьев и растений, установку новых качелей, спортивного тренажера, песочниц и встроенных батутов. При этом, разработанный общиной проект позволит сэкономить деньги городского бюджета.

В Киеве обустроят временные дорожки для велосипедов и электросамокатов

В КГГА планируют организовать временные велосипедные дорожки и дорожки для электросамокатов и моноколес в Киеве. Советник Кличко Максим Бахматов отметил, что на обустройство временных дорожек в столице необходимо два-три месяца при наличии финансирования.