Главное за 22 апреля: продление карантина, год президента Зеленского и паспорт в смартфоне

Кабмин продлил карантин в Украине

Кабинет министров принял решение продлить карантин по всей территории Украины до 11 мая. Это связано с ожидаемой пиковой заболеваемостью COVID-19 в начале мая. По словам премьер-министра Шмыгаля, у правительства есть четкий план выхода из карантина, который состоит из пяти этапов. 

Зеленский предложил Саакашвили стать вице-премьером по реформам

Владимир Зеленский предложил бывшему главе Одесской ОГА и экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили стать вице-премьером по вопросам реформ. Сам Саакашвили заявил, что подходит к своему решению с большой ответственностью, поскольку сейчас — «очень непростое для страны время». Он пообещал представить в Верховной Раде свои предложения по необходимым изменениям с конкретными наработками, которые он сделал во время своей работы в Украине и вне ее пределов.

Сети киевских аптек будут продавать маски почти без наценки, — АМКУ

Некоторые сети столичных аптек согласились на рекомендации Антимонопольного комитета и обязались снизить до 1 гривны наценки на медицинские маски. Письмо с заверением о снижении цен на маски в АМКУ уже получили от восьми аптечных сетей.

Зеленский выпустил фильм о первом годе своего президентства

Офис президента показал фильм о первом годе президентства Владимира Зеленского. Ленту «Год президента Зеленского» транслировали на официальных страницах Офиса президента Украины в соцсетях. В частности, в фильме Зеленский заявил, что сможет добиться завершения войны на Донбассе до конца своей каденции

Прокуратура открыла дело о возможных пытках младенцев в фильме Хржановского

Прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовное производство по делу о возможном применении насилия в отношении сирот-младенцев в фильме российского режиссера и худрука «Бабьего Яра» Ильи Хржановского. Правоохранители выявили факты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав и свобод детей во время съемки кинофильма «ДАУ. Дегенерация» в Харькове.

Пассажиры рейса с Бали не нарушали правила карантина, — решение суда

Оболонский районный суд Киева, который рассматривает дела о возможном нарушении правил карантина пассажирами рейса с Бали, уже в четырех случаях не увидел состава преступления в действиях украинских туристов. Юристы отметили, что их клиенты «не слонялись по городам» и провели 14 дней на самоизоляции дома после возвращения с курортного острова. Ни у одного из них не выявлено признаков коронавирусной болезни.

В Украине начали испытания лекарства против COVID-19

В Офисе президента сообщили о старте клинических испытаний отечественного лекарства, которое, по предварительным выводам украинских ученых и производителей, может существенно снизить или полностью нейтрализовать угрозу смерти от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. О каком именно препарате идет речь, пока не известно.

Паспорт в смартфоне: в приложении «Дія» стали доступны ID-карты

Минцифры провело онлайн-презентацию цифровых паспортов, которые теперь доступны в мобильном приложении «Дія». Помимо паспорта гражданина Украины в приложение также можно загрузить загранпаспорт. По словам Зеленского, Украина стала первой страной, где цифровые паспорта приравняли к бумажным.

Вспышка коронавируса в общежитии под Киевом: здание оградили нацгвардейцы

Количество инфицированных коронавирусом в частном общежитии города Вишневое в Киевской области увеличилось на 12 человек до 49 случаев. Все 216 жителей дома будут находиться на изоляции минимум две недели. Для соблюдения правил карантина и охраны общественного порядка общежитие оцепили сотрудники Нацгвардии.