Ко Дню Киева, 28 мая, власти намерены расчистить Гидропарк от нелегальных строений

Комиссия КГГА провела проверку острова и обнаружила около 30 новостроев без разрешительных документов. В самое ближайшее время их хотят снести, но застройщики обещают судиться, пишет газета Сегодня.

Самые скандальные самозахваты — на территории Гидропарка, которой ведает КП «Плесо». Например, на «золотых пляжах» близ моста Патона — уже бетон с приготовленными металлоконструкциями. А возле озера Березка вообще возвели несколько коттеджей и вырубили около тысячи деревьев, огородив территорию шлагбаумом.

Сейчас мэрия, как сказал Михаил Кучук, намерена внести проекты решений об отмене всех землеотводов в зеленой зоне в Киевраду. «У кого нет документов — снесем. Небольшие самострои, которые можно поднять краном, уберем в ближайшее время. По большим стройкам будем подключать прокуратуру и милицию», — сказал Кучук.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что разработанный несколько лет назад детальный план застройки Гидропарка нужно утвердить на сессии Киеврады и уже по нему осуществлять строительство на острове. «Нужно наложить этот план на сегодняшний вид острова и вычистить все, что строилось вопреки ему."

Если план утвердят и найдутся инвесторы, в Гидропарке могут появиться аквапарк, современная танцплощадка, боулинг-клуб, спортивный центр с катком и бассейном, детский центр и океанариум, а также огромный ресторан детского питания.

ГАЗЕТА ПО-КИЕВСКИ