"Выводы экспертов подтвердили, что обнаруженный череп и несколько позвонков происходят от тела Георгия Гонгадзе. Тем не менее, потерпевшая настаивает на проведении экспертизы ДНК за пределами Украины - в зарубежном экспертном учреждении. Насколько мне известно, уже есть постановление или, по крайней мере, обратились с ходатайством в соответствующие государственные структуры в США от имени Генеральной прокуратуры Украины с просьбой о предоставлении правовой помощи. Следовательно, я допускаю, что экспертизу ДНК будут проводить в Соединенных Штатах", - сообщила В.Теличенко "5 каналу".

По словам адвоката, проведение экспертизы за рубежом займет, приблизительно, еще 2 месяца.

Напомним, убийство Г.Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Г.Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 годов. Еще один обвиняемый - бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач - находился в розыске с 2005 года.

21 июля с.г. в селе Молочки Чудновского району Житомирской области А.Пукач был задержан. После его задержания заместитель председателя СБУ Василий Грицак сообщил, что А.Пукач назвал заказчиков убийства Г.Гонгадзе и пообещал показать следователям место, где находится голова журналиста.

28 июля утром в Белоцерковском районе неподалеку от села Сухолесы следственно-оперативной группой были найдены "фрагменты черепа, которые могут принадлежать Георгию Гонгадзе". В то же время, в Генпрокуратуре отметили, что останки черепа повреждены. Также в Генпрокуратуре со ссылкой на предварительное заключение экспертов сообщили, что "на сегодня найден фрагмент, по которому можно идентифицировать череп".

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net