Где в Киеве можно будет окунуться в прорубь на Крещение: список локаций

В среду, 19 января, в Украине будут отмечать Крещение Господне. Традиционно в этот день проходят праздничные богослужения и освящение воды, а одними из самых популярных обрядов являются крещенские купания, когда люди окунаются в проруби с ледяной водой. 

Для проведения крещенских купаний коммунальное предприятие «Плесо» обустроило в Киеве 15 локаций, на которых можно будет безопасно окунуться в проруби. На каждой из локаций 19 января будут дежурить спасатели Kyiv Lifeguard Service от КП «Плесо», а также спасатели Специализированной аварийно-спасательной водолазной службы. При необходимости на местах будут предоставлять первую неотложную помощь (с 09:00 до 18:00).

Где в Киеве на Крещение можно будет окунуться в прорубь

  • «Детская» на Венецианском острове в Днепровском районе. Эта локация станет основной для крещенских купаний в Киеве. В частности, здесь обустроили мобильные биотуалеты и кабинки для переодевания;
  • «Венеция» на острове Долобецкий в Днепровском районе;
  • «Наталка» в заливе Наталка по улице Приречной в Оболонском районе;
  • «Наталка 2» на территории парка;
  • «Галерная» по улице Набережно-Корчеватской в Голосеевском районе;
  • «Предмостная Слободка» на Венецианском острове в Днепровском районе;
  • «Тельбин» по улицы Тычины в Днепровском районе;
  • «Радуга» на озере Радуга по улице Радужной в Днепровском районе;
  • «Троещина» по улице Оноре де Бальзака в Деснянском районе;
  • «Пуща-Водица» на реке Горенка, пруд № 8 в Оболонском районе;
  • «Вербное» на озере Вербное по улице Приозерной в Оболонском районе;
  • «Центральная» на Трухановом острове в Днепровском районе;
  • На озере Иорданское в Оболонском районе;
  • «Веселка» по улице Никольско-Слободская, 7 в Днепровском районе;
  • «Черторый» на острове Муромец в Деснянском районе.

Фото: lviv.vgorode.uaПомимо коммунальных локаций для купания на Крещение, жители Киева могут посетить и другие места. Например, в столичном парке «Феофания» по улице Академика лебедева, 37 с 07:00 до 12:00 организуют крещенские купания и культурную программу. Для посетителей обустроили отдельные раздевалки с обогревом, места для обогрева и фуд-корты с чаем, блюдами на гриле, выпечкой и ухой. Стоимость входа — 10-40 грн.

Обряды по освящению воды и купанию в крещенской купели организуют и на территории Osocor Residence. Мероприятие начнется в 08:00. Гости смогут взять в аренду теплые халаты и полотенца, переодеться в раздевалках с обогревом, а после купания выпить горячие напитки и поробовать мясо на гриле, плов или уху. 

Кроме того, ресторан грузинской кухни OTDOHNULI Family Restaurants по улице Шумского, 3а организовывает тематическое мероприятие на озере Тельбин. С 08:00 заведение будет угощать вкусными блюдами и напитками на берегу озера, а с 15:00 для гостей ресторана выступит Сергей Манек. 

А вот в столичном экстрим-парке X-Park, расположенном на территории парка «Муромец», 19 января устроят фестиваль моржей «МоржиFest». С 10:00 до 15:00 жителям и гостям города предлагают принять участие в обряде освящения воды, погружении в крещенскую купель, народных гуляниях и спортивных соревнованиях. В частности, в программе — звездное погружение в прорубь, заплыв на выносливость, тренировки по рыцарским боям, освящение проруби, гонки в ледяной воде на Sup и каяках, пробежка, заплывы профессионалов по зимнему плаванью, казацкий рукопашный бой «Спас» и многое другое. 

Фото: actualnews.org

Как подготовиться к купанию в проруби и как правильно погружаться в воду? 

Специалисты рекомендуют готовиться к погружению в прорубь заранее. Для этого нужно тщательно закалять организм и постепенно подготовливать его к купанию в ледяной воде. Перед принятием окончательного решения необходимо проконсультироваться с врачом. 

Выбирайте хорошо обустроенную локацию для купания, где будут работать специалисты спасательной службы и медики. 

Заходите в воду медленно и постепенно. Находясь по пояс в воде необходимо развернуться лицом к берегу — после этого можно осуществить кратковременные погружения путем приседания. После погружения в холодную воду у людей часто возникает мощная эйфория, прилив сил и уверенности. В таких случаях категорически не рекомендовано начинать плавать и делать другие резкие движения в воде. 

Оптимальное время для купания в ледяной воде составляет до 1 минуты. Затем нужно постепенно и аккуратно выходить из воды, чтобы избежать травмирований на льду. 

После выхода из воды переоденьтесь в теплую и сухую одежду. Желательно отказаться от обтягивающих вещей, поскольку они приводят к ускоренному охлаждению. Согревайтесь теплыми безалкогольными напитками и при необходимости зайдите в теплое помещение. 

Ни до, ни после погружения нельзя употреблять алкоголь. Ведь он также ускоряет процесс охлаждения организма и увеличивает риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Ветер и мокрый снег: какой будет погода в Киеве на Старый Новый год