Где блины, тут и мы: что нужно знать о праздновании Масленицы в Украине

С 12 февраля по всей Украине начались народные гулянья в честь Масленицы. Проводы зимы продлятся неделю. Традиционно, в это время можно с легкостью найти не только блины, но и шумные гулянья с песнями и плясками. По такому поводу разбираемся, где пройдет масленая в Киеве и как отгулять её в лучших традициях.

Традиции Масленицы

Много ли вы знаете о традициях праздника? Мы подготовили пять интересных фактов, чтобы вы основательно подготовились!

Факт №1. Ранее в Украине Масленицу называли Колодкой или Колодией. Каждый день масленичной недели имел свое обозначение. Понедельник считался днем встречи, вторник – заигрышем, среда – лакомкой, четверг – днем разгула, пятница называлась тещиной вечеркой, суббота – золовкинными посиделками, а воскресенье – проводами.

Факт №2. Чтобы солнечных дней в новом году было как можно больше, празднование Масленицы длилось целую неделю. Так, выпекая блины в виде солнца, наши предки надеялись на милосердие природы.

Факт №3. Традиция провожать зиму существовала не только у славян. Например, в Норвегии во время подготовки к долгому посту готовят бутерброды с маслом, в Польше — пончики, а в Чехии главным блюдом считается свинина с капустой и клецками, вареными на пару.

Факт №4. По одной из версий, праздник прозвали Масленицей из-за того, что именно на этой неделе исключалось мясо, но молочные продукты еще можно было употреблять.

Факт №5. Еще одной из интересных традиций праздника является сжигание большого соломенного чучела в последний день масленичной недели. Во времена язычества существовало поверье о том, что развеянный по полям пепел даст хороший урожай в наступающем году. 

Народные гулянья в Киеве

Конечно же, какая Масленица без большого народного празднования на ВДНГ? 17–18 февраля на территории Экспоцентра пройдет дегустация блинов и наливки от украинских производителей. Также не обойдется без развлекательной программы — гостей ждут фотозоны, конкурсы и обряд сжигания соломенной бабы. Завершится все бесплатным концертом, на котором выступит Оля Полякова, главный герой сериала «Виталька», Ирина Федишин и другие артисты.

17 и 18 февраля масштабные гуляния пройдут также на территории Певческого поляВ программе сжигание соломенной бабы, фестиваль цветных блинов, рыцарский турнир, современный сферический кинотеатр, конкурсы, квесты и, конечно же, праздничный концерт. Также будут работать зона детских развлечений, самые большие в Киеве тюбинг-горки, живой уголок, аллея мастеров и фотозоны.

Масляные выходные также можно будет провести в парке «Мамаева слобода». Все желающие смогут покататься на огромных качелях, попробовать блины, вареники и «глинтвейн по-казацки» — мусулес.

Еще один вариант празднования предлагают организаторы Масленицы в «Феофании». В парке поставят уличные фудкорты с традиционными украинскими блюдами, а в качестве развлечений посетители смогут поучаствовать в перетягивании каната или же послушать живые выступления фольклорных коллективов. 

Веселых вам масленичных гуляний в Киеве!

Читайте также: «Пленка времени: 10 архивных видео о Киеве».