Франция запретила носить самодельные маски в общественных местах

Франция запретила использовать в общественных местах некоторые самодельные маски, а также маски промышленного производства с меньшей степенью защиты. В правительстве страны считают, что такие маски не обеспечивают достаточной защиты от новых, более заразных мутаций коронавируса. Об этом сообщает The Guardian.

По словам главы Минздрава Франции Оливье Верана, указ был принят после рекомендаций экспертов в области здравоохранения. 

«Высший совет общественного здравоохранения, как и я, рекомендует французам не носить маски, которые они сшили дома», — сказал Веран. 

Он добавил, что совет также касается тканевых масок промышленного производства с меньшими фильтрующими качествами, которые относятся ко второй категории защиты. Указанные типы масок не рекомендуют носить как в общественных местах, так и на работе. Новый протокол по охране здоровья на рабочем месте адаптируют после обсуждения с профсоюзами.

Таким образом, французам будут рекомендовать носить только три типа масок: хирургические маски, маски FFP2 и тканевые маски, соответствующие стандартам первой категории безопасности.

Такое решение вызвало критику со стороны Французской медицинской академии. Там утверждают, что нет никаких научных доказательств того, что самодельные маски не обеспечивают достаточной защиты при правильном ношении.

Кроме того, французские власти признают, что исполнение нового указа будет затруднено.

«Я не думаю, что полиция будет спрашивать людей об уровне защиты их маски», — сказал пресс-секретарь премьер-министра.

В то же время, в правительстве страны заявляют, что цель указа — обеспечить «лучшую индивидуальную защиту. Но, прежде всего, повысить коллективную защиту, обеспечив, чтобы максимальное количество людей носило маску, которая достаточно хорошо фильтрует». Однако чиновники признают, что не всегда легко узнать фильтрующие свойства масок, ведь на большинстве не указана категория защиты.

Напомним, в начале января во Франции из-за ухудшения эпидемиологической ситуации ужесточили комендантский час — его начало перенесли с 20:00 на 18:00.