Фонтан «Самсон» получил первоначальный вид: ротонду покрасили в синий и золотой

Сотрудники «Киевзеленстроя» почти закончили реконструкцию фонтана «Самсон» на Контрактовой площади. Ротонду покрасили в синий и золотой цвета — по словам автора проекта реконструкции, фонтану вернули первоначальный вид. Фото обновленного памятника опубликовало издание Big Kyiv.

Сообщается, что работникам осталось лишь обложить фонтан по периметру гранитом. В настоящее время коммунальщикам удалось покрасить ротонду в синий цвет, а капители (верхние части колонн) — «под золото».

«Реконструировали систему труб, и теперь из пасти льва будет струиться вода. Солнечные часы (часы Пьера Брульона), которые раньше были незаметными на фоне ротонды, теперь аккуратно выделены цветами, их прекрасно видно в солнечный день», — сообщило издание.

Как видно на фото, коммунальщики «Киевзеленстроя» вернули самой скульптуре аутентичный вид после того, как вандалы покрасили ее в розовый. Отметим, что не все киевляне одобрили реконструкцию фонтана — некоторые отметили, что синий и золотой цвета не вписываются в общую типовую гамму памятников украинского барокко, которые обычно выполнены в белом и зеленом цвете.

«Недовольные и критики — есть, были и будут всегда. В свое время фонтан "Самсон" был покрашен в белый цвет. Почему? Его просто не успели до конца докрасить, спешили открыть. Есть исторические фотографии, на которых видно, что он был покрашен в разные оттенки. И сейчас все четко соответствует тому, как он выглядел в старину», — рассказал в комментарии «Сегодня» научный руководитель и автор проекта реставрации Юрий Лосицкий.

По словам коммунальщиков «Киевзленстроя», в настоящее время выполнено 85% от запланированных работ. Сейчас идут работы по благоустройству стен внутри ротонды и наружные работы по шпаклевке и покраске.

«Уже заказано новое оборудование для фонтана. Работы планируем завершить к концу сентября», — рассказали в КП. 

Напомним, что в июле возле Контрактовой площади огородили зеленым строительным забором легендарный фонтан «Самсон». А вокруг скульптуры «Самсон, разрывающий пасть льва» установили железные леса. Таким образом начался подготовительный этап реставрации знаменитого столичного фонтанаСтоимость реставрации составит около 2,5 млн грн.