Фонд госимущества заявил о попытке захвата горно-химической компании. Полиция отрицает

В пятницу, 16 апреля, Фонд госимущества Украины сообщил о рейдерском захвате Объединенной горно-химической компании в Киеве по улице Николая Гринченко, 4. По данным к, предприятие захватили бывшие менеджеры компании, которых ФГИУ уволил из-за информации о коррупции.

Позже, во время пресс-конференции руководство фонда сообщило, что силовикам удалось остановить захват.

«Сегодня произошла попытка рейдерского захвата стратегического государственного предприятия бывшими менеджерами компании. При участии силовиков эту попытку остановили. Компания находится под контролем государства», — рассказал глава фонда Дмитрий Сенниченко.

Сенниченко добавил, что бывшое руководство горно-химической компании «известно журналистам и общественности». В частности, от заявил, что против бывшего и.о. директора госпредприяти господина Журило открыто дело о злоупотреблении служебным положением и нанесение ущерба компании в размере 300 миллиардов гривен.

«Также по этой компании есть дело НАБУ, которое установило убытки госпредприятия более 12 миллиардов долларов», — рассказала глава фонда.

Он отметил, что ранее суд наложил абсолютный запрет на увольнение Фондом госимущества бывшего руководства. Это решение в фонде намерены обжаловать. 

В то же время, в комментарии изданию «РБК-Украина» пресс-служба Нацполиции сообщила, что дело не будут квалифицировать как рейдерский захват государственного предприятия.

«Никакого рейдерского захвата нет. Там просто возник конфликт между бывшим руководителем компании и настоящим. На место выехала следственно-оперативная группа Нацполиции Соломенского района. Они разбираются в ситуации», — заявили правоохранители.

Напомним, архитектурно-градостроительный совет поддержал инициативу по реставрации полузаброшенного стадиона «Старт» на улице Шолуденко в Шевченковском районе Киева. Проект реконструкции создало ООО «ГЛОБАЛ-ПРО». Проектанты сами вышли на градостроительный совет со своими предпроектнимы предложениями. Эксперты градостроительного совета поддержали проект и дали свои рекомендации по его доработке.