ФИФА тестирует робота-арбитра для фиксации движения игроков, мяча и нарушений
Фото: ФИФА

Международная федерация футбола ФИФА тестирует технологию робота-арбитра, который будет фиксировать движения игроков, положение мяча и нарушения.

Как передает британское издание Football.London, впервые новую систему применят 9 февраля на матче «Челси» в рамках клубного чемпионата мира.

Данная роботизированная система состоит из 29 камер, которые прикрепляются к крыше стадиона и следят за движениями игроков, создавая виртуальный скелет и место мяча.

Так, в случае офсайда технология только через пол секунды передает соответствующий сигнал системе видеопомощи арбитрам (VAR) - арбитры подтверждают нарушения и передают свое решение главному арбитру.

Рефери-робот впервые используют 9 февраля на матче действующего победителя Лиги чемпионов «Челси» на клубном чемпионате мира в Абу-Даби. Соперника «Челси» пока не назвали.

Предполагается, что после матча данные, зафиксированные роботом-рефери, смогут использовать тренеры и медицинские работники для анализа техники каждого игрока.

Если система успешно пройдет все тесты, в ФИФА надеются использовать работа-арбитра на чемпионате мира в Катаре в ноябре этого года.

«Мы уверены, что доступ к этому новому источнику данных может положительно повлиять на игру за счет оптимизации процессов принятия решений и повышения объективности», – оценил новую технологию директор ФИФА по технологиям и инновациям Йоханнес Хольцмюллер.

Он также заявил, что пока только в начале разработки, и возможные варианты использования должны быть тщательно проверены, чтобы оценить возможности для дальнейшей реализации.

В 2022 году Tesla намерена сделать производство собственных роботов-андроидов одним из главных приоритетов компании. Об этом во время отчета об итогах 2021 года рассказал руководитель Tesla, американский миллиардер Илон Маск.

Илон Маск представил новую Tesla: в чем ее особенности