Ежегодно в столице сиротеет около 400 детей - Л.Новохатько

Заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько посетил детский дом семейного типа семьи Ищук, в Оболонском районе города. Об этом УНН сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Он поздравил воспитанников ДДСТ с началом учебного года и вручил ценные подарки, а именно: ключи от автомобиля и набор бытовой техники.

"Ежегодно в столице по различным причинам сиротеет около 400 детей. Одной из лучших форм устройства детей-сирот являются детские дома семейного типа. Именно такая форма воспитания дает возможность родным братьям и сестрам сохранить семейные отношения, проживать и воспитываться вместе в доброжелательной семейной атмосфере. Поэтому власть всячески способствует увеличению количества ДДСТ в столице и оказывает всестороннюю поддержку родителям-воспитателям", - отметил Леонид Новохатько и сообщил, что до конца текущего года в Киеве появится еще 3 новых дома семейного типа.

Во время визита заместитель председателя КГГА осмотрел помещение ДДСТ, пообщался с детьми и послушал игру на ксилофоне одной из воспитанниц семьи Ищук. Дети представили гостям свои творческие работы по петриковской росписи и изделия из керамики.

Сегодня воспитанников детского дома, который работает уже 7 лет, опекают родители-воспитатели Ищук Николай Александрович и Лидия Алексеевна. До этого семья Ищук 2 года была приемной семьей и воспитывала 4 приемных детей.

В Службе по делам детей информируют, что сейчас в столице проживает около 2,5 тысяч осиротевших детей, из которых 84% воспитываются в семейных формах воспитания. Сегодня это один из самых высоких показателей в Украине.

УНН