Еще есть время: правильная эксплуатация и подготовка автомобиля к холодам

Согласно мнениям автоинструкторов и независимых экспертов, для автомобиля один километр пути при температуре −25 градусов равнозначен десяти километрам в летних условиях. Хоть данные преувеличены, но доля истины в них есть. Автотранспорт неплохо приспособлен к суровым зимним условиям, однако при низких температурах основные его узлы изнашиваются быстрее. Avto.pro, крупная онлайн-площадка по продаже и покупке запчастей, поможет разобраться с тем, как подготовить автомобиль к зиме, а также расскажет о главных особенностях эксплуатации.

Подготовка к зимнему периоду

Полноценная зима с минусовыми температурами и частыми снегопадами во многих регионах Украины еще не началась. Поэтому не поздно подготовить автомобиль, если вы до сих пор этого не сделали. Вот какие запчасти необходимо установить/заменить более подходящими:

  • Зимняя резина;
  • Салонный фильтр;
  • Щетки стеклоочистителей;
  • Зеркала и лобовое стекло с подогревом;
  • Амортизаторы подвески, капота, крышки багажника.

Рекомендуется проверить состояние масла и охлаждающей жидкости. После установки зимней «обуви» не забудьте проверить давление. Еще одна рекомендация: проверьте состояние климат-системы, стартера. Есть смысл в осмотре патрубков, ремней агрегатов и аккумуляторной батареи. Последнее относится к эксплуатационной подготовке транспортного средства.

Эксперты советуют обзавестись инвентарем, который можно разместить в салоне или багажнике. В список рекомендованных вещей входят: фонарик, манометр, одеяло, лопатка, пусковое устройство, щетка-скребок, набор ручных инструментов, буксирный трос, запасные высоковольтные провода и свечи зажигания/накала, набор для ремонта покрышек или антипрокольная жидкость. Также возите с собой запас антифриза, моторного масла и незамерзающую жидкость омывателей стекол.

Правильная эксплуатация автомобиля зимой

Если произведена техническая и эксплуатационная подготовка автомобиля, шанс выхода отдельных узлов из строя в зимний период будет существенно меньше. Однако во время эксплуатации следует помнить о таких вещах:

  • Мойка автомобиля предотвратит возникновение коррозийных процессов;
  • Нанесение антикоррозионной краски или мастики окончательно решит проблему коррозии;
  • Осмотр днища, порогов и бамперов позволяет выявить механические повреждения и восстановить крепежи.

В зимний период особое внимание нужно уделять амортизаторам. Амортизаторы всех типов имеют заданный объем масла. При низких температурах масло становится вязким, а сам элемент подвески «дубеет», что сказывается на качестве восприятия ударов и вибраций. Как результат, ходовая и даже часть кузова могут получить повреждения. Если амортизатор становится слишком жестким, его нужно оперативно заменить или отказаться от продолжительных поездок.

Затрудненный пуск двигателя может быть вызван некачественным, неподходящим или загрязненным маслом, слабым аккумулятором, низкокачественным бензином. Замените масло, проверьте батарею и стартер, а также попробуйте заправиться на других АЗС. Всегда прогревайте двигатель перед началом поездки. Если вы учли все вышеуказанные факторы, проблем с эксплуатацией авто зимой не возникнет.