Ермак: Оккупированные территории хотим вернуть до конца года, если нет — план «Б»

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина в Трехсторонней контактной группе делает все возможное, чтобы достичь мира на оккупированном Донбассе до конца 2020 года. Однако если этого не удастся сделать, у правительства есть план «Б».

Об этом Ермак заявил на встрече с журналистами в четверг, 7 мая, сообщила «Украинская правда»

«У нас есть определенный срок. Если мы видим, что с той стороны нет желания ставить точку и прекращать войну, то мы не будем годами это делать. Я считаю, что сегодня тот срок, о котором говорил президент, является неизменным — мы действительно до конца года сделаем все, чтобы этот процесс двигался», — сказал глава ОП.

По его словам, сегодня переформирование украинской делегации в Трехсторонней контактной группе говорит о том, что Украина не хочет терять ни одного дня. Ранее встречи ТКГ проходили раз на две-три недели, теперь же их проводят онлайн практически ежедневно.

Однако если завершить войну на Донбассе до конца года не получится, у правительства есть так называемый план «Б». Деталей запасного плана в Офисе президента пока не раскрывают.

«Уже сегодня мы думаем об альтернативах. Безусловно, у нас есть план "Б", который анонсировал президент. Но мы будем о нем подробно говорить, когда поймем, что план "А" не работает. Но он есть, он проработан. Это не идея — мы четко понимаем, что будем делать», — добавил Ермак. 

Напомним, 2 мая на территории Национального военно-медицинского клинического центра «ГВКГ» прошла церемония бракосочетания раненого на Донбассе бойца вооруженных Сил Украины Игоря Пономарчука и его невесты Анны