Электронный билет начали продавать на всех станциях киевского метро

Электронный билет Kyiv Smart Card и одноразовый QR-код для оплаты проезда в общественном транспорте Киева начали продавать в кассах на всех станциях метро. Об этом сообщили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА.

«В 63 вестибюлях метро уже подключили 191 терминал самообслуживания с функционалом покупки, пополнения Kyiv Smart Card и покупки одноразового QR-билета», — добавили на сайте ведомства.

В ближайшем времени столичные власти намерены подключить автоматы на станциях метро «Святошин», «Нивки», «Театральная», «Арсенальная», «Днипро», «Гидропарк», «Контрактовая площадь» и «Кловская».

Напомним, что с 1 апреля в Киеве заработает новая система оплаты проезда в городском транспорте. В частности, вместо старых жетонов начнут использовать электронный билет. Его одноразовую версию, QR-билет, можно приобрести и в распечатанном виде в вестибюле метрополитена или сгенерировать на смартфоне в электронном виде.

Такой билет стоит 8 грн, а использовать его можно в течение 15 дней с момента покупки в распечатанном виде или на экране смартфона. Приобрести одноразовый QR-билет можно в приложении Kyiv Smart City, в Личном кабинете киевлянина, с помощью чат-ботов в Facebook и Telegram, а также в терминалах самообслуживания e-Ticket, Ibox, EasyPay и 2click.

Ранее в  Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА заявили, что до конца 2020 года в Киеве хотят запустить виртуальную карту Kyiv Smart Card. Она позволит не покупать пластиковую карточки и приобретать QR-билеты по «оптовой» цене.