Электронные больничные запустят в 2021 году: как они будут работать

Услугу электронных больничных запустят в Украине в 2021 году. Новый сервис заменит обычный бумажный больничный и позволит сэкономить время врачей и пациентов. 

Об этом рассказал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Кроме того, эта услуга даст возможность быстро оплачивать больничные без физического контакта, гарантировать обоснованность выплат и экономить государственные средства.

«Электронные больничные будут сразу в электронном виде, не нужно ничего дублировать. Все автоматически расходится по государственным органам. Поэтому будет обычная форма в онлайн-системе, заполнение которой будет занимать несколько минут. После этого подписывается электронной подписью и автоматически передается в другие государственные органы для выплат», — объяснил Михаил Федоров.

После того как врач внесет данные пациента в систему, они автоматически отправятся в другие государственные органы для выплат, а также — работодателю.

В Минцифры говорят, что для введения электронных больничных они совместно с Министерством здравоохранения полностью перестраивают весь процесс получения больничного. Запуск станет возможным благодаря полноценной интеграции электронного здравоохранения с системой Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Напомним, что в Киеве справку о переименовании улицы теперь можно получить онлайн. Получение справки занимает несколько дней, и для этого не нужно выходить из дома.