Экс-премьер Гончарук опроверг обвинения в халатности в противодействии коронавирусу

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук отреагировал на открытие САП дела против него о служебной халатности в противодействии распространению коронавируса в Украине. Свои опровержения он опубликовал на странице в Facebook.

В частности, обвинения секретаря СНБО в том, что 31 января и 8 февраля Кабмин проигнорировал предложение ограничить экспорт необходимой для противодействия коронавирусу медпродукции, Гончарук объяснил тем, что подобный запрет планировали ввести при условии первого зафиксированного случая заражения в Украине.

«По состоянию на начало февраля рассматривались три сценария развития ситуации — сценарий без заражений в Украине, сценарий с небольшим количеством зараженных и пандемия. Поэтому действия правительства должны были соответствовать ситуации. На тот момент ни одного случая заражения в стране не было. Поэтому запрет экспорта планировали при условии диагноза первого случая. Это случилось 3-го марта, а уже на следующий день правительство поменяли. Запрет новые чиновники ввели через неделю, как мы и рассматривали в одном из сценариев», — написал Гончарук.

От также отметил, что задолго до получения письма от СНБО специалисты МОЗ Украины вели активную коммуникацию со специалистами ВООЗ и следили за ситуацией. В день получения письма, 31 января, Гончарук созвал совещание и «отреагировал срочным поручением» МОЗ, главам Минобразования, Минфина, Минэкономики, МИД и Таможенной службе. Позже, 3 февраля, создали специальный штаб для предотвращения распространения коронавируса в Украине.

Распоряжение Гончарука. Фото: facebook.com/Oleksiy.Honcharuk
Распоряжение Гончарука. Фото: facebook.com/Oleksiy.Honcharuk
Распоряжение Гончарука. Фото: facebook.com/Oleksiy.Honcharuk
Распоряжение Гончарука. Фото: facebook.com/Oleksiy.Honcharuk

«3-го февраля на заседании правительства мы одобрили Национальный план противоэпидемиологических мер, направленный на предотвращение распространению 2019-nCoV. В котором, среди прочего, было и поручение изучить возможность введения временного запрета на экспорт в случае выявления угрозы дефицита таких товаров в Украине», — написал Гончарук.

Правительство также ввело временные ограничения и условия в отношении людей, которые возвращались из Китая и восстановили должность главного санврача Украины.

«Сейчас точно не лучшее время искать «крайних». Лучше сконцентрироваться на решении серьезных вызовов, которые стоят перед Украиной. Это преодоление коронавируса, это борьба за экономику страны и противостояние с теми, кто навязывает стране «простые решения» типа «дефолта»», — добавил Гончарук. 

Напомним, гендиректор госпредприятия «Медицинские закупки Украины» Арсен Жумадилов обвинил министра здравоохранения Илью Емца в попытке назначить на предприятие «доверенное лицо». По словам Жумадилова, из-за отказа в назначении своего «смотрящего», Емец теперь блокирует госзакупки для борьбы с коронавирусом.