Техническое обслуживание плотины Киевской ГЭС неудовлетворительно. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделал директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.

"Какие бы вещи ни заявляли уважаемые мной специалисты из гидрогеологических институтов, из руководства Киевской ГЭС о том, что там все нормально, все под контролем, стоят датчики, они не могут не согласиться с тем, что существуют объективные и субъективные факторы разрушения Киевской ГЭС", - сказал он.

В числе таких факторов эксперт назвал "падение самолетов, падение метеоритов, землетрясения и теракты". По его словам, ГЭС не может быть застрахована от подобных ситуаций форс-мажора.

Кроме того, существует и объективный фактор старения материала, из которого сооружена плотина. "Если на пирамиду Хеопса давит только атмосферный столб, то на киевскую дамбу давит сила огромной тяжести и мощи – Киевское водохранилище, вследствие этого происходит старение бетона, старение металла", - напомнил Борейко.

Эксперт также рассказал, что Киевская ГЭС не располагает достаточным оборудованием и специалистами для того чтобы отслеживать техническое состояние дамбы. Он пояснил, что ложе плотины должно подвергаться периодическим проверкам с помощью водолазов, "которых на Киевской ГЭС нет". "Есть ли там микротрещины? Каким путем они отслеживают эти микротрещины, если датчики у них находятся сверху?" - спросил эколог.

Он напомнил, что дамба нуждается в серьезной проверке, как минимум, два раза в год, а по истечении определенного срока должна заменяться на новую.

"Поэтому я не верю во все заявления о том, что там все нормально. А когда будет ненормально, будет уже поздно", - заявил эксперт.

kiyany.obozrevatel.com