Если уровень воды в Днепре поднимется, то дамбу в Бортничах может прорвать. Об этом в интервью заявил эколог Владимир Борейко.

"Не думаю, что в Киеве возможно такое наводнение, как в Праге. Уровень воды немного повысился. Но единственное, чего стоит опасаться, это Бортнических очистных сооружений. Это пятно, которое будет давать о себе знать либо во время дождей, либо во время таяния снегов", - говорит Борейко.

Если дамбу прорвет, как это было весной, то тогда появится проблема для сел и городов, находящихся ниже Киева.
В то же время вода в Днепре, по словам эколога, даже если и поднимется, то не до такой степени, чтобы нести угрозу Киеву.
"Я не думаю, что из-за дождей будет такое количество воды, которое сможет затопить районы Киева. В Чехии, Германии и Украине – разные природные условия. И особых предпосылок для того, чтобы говорить, что вода может затопить полностью Гидропарк, я не вижу", - утверждает Борейко.

Та вода, которая ранее подтопила Гидропарк, по словам эксперта, пришла из Белоруссии и России.

"Оттуда пришли огромные объемы воды. Но то, что во время таяния снегов немного затопило Жуляны, это ничего не значит, по сравнению с количеством осадков, которые выпали в марте", - отмечает эколог.

kiyany.obozrevatel.com