Двое украинцев "продали" компьютерной  техники на  1 млн грн (фото)
Фото: Преступная группа занималась мошенничеством в сфере электронной коммерции (Facebook)

Преступная группа занималась мошенничеством в сфере электронной коммерции, обманув более 150 граждан на сумму более 1 млн гривен.

Об этом сообщает департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

"Предварительно установлено, что гражданам, в результате преступных действий мошенников, нанесен ущерб на сумму свыше 1 млн гривен", - говорится в сообщении.

По информации полиции, оперативники установили, что преступная группа, состоявшая из киевлянина и жителя Днепра, размещали на сайтах-семидневках объявления о продаже компьютерной техники и телефонов. При этом обязательным условием договора купли-продажи было 100% оплата на заранее подготовленные злоумышленниками карточные счета.

Всего было 23 таких сайтов, каждый из интернет-магазинов работал не более семи дней.

При этом, профессиональное оформление сайтов с указанием полных технических характеристик товара, а также имитированные злоумышленниками положительные отзывы от клиентов, не вызывали сомнения у покупателей в добросовестности процедуры приобретения товаров.

"По месту жительства злоумышленников полицейские провели санкционированные обыски, откуда изъяли компьютерную технику, жесткие диски, деньги, а также черновые записи. Кроме того, изъяты платежные карты и мобильные телефоны, которые злоумышленники использовали в преступной схеме", - сообщают в пресс- службе.

Напомним, в Киеве водитель легкового автомобиля въехал в толпу людей.