Два бывших беркутовца вернулись в Киев после обмена пленными

Бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут» Александр Маринченко и Сергей Тамтура, которых отправили на оккупированные территории в рамках обмена пленными в декабре 2019 года, вернулись в Киев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Алексей Горошинский.

Он также опубликовал открытое письмо беркутовцев президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нем Мариниченко и Тамтура раскрыли свою позицию относительно ранее осуществленного обмена и возвращения в Киев.

«Больше 5 лет нас держали за решеткой за преступления, которых мы не совершали. Виноватыми нас назначил политический режим, который пришел к власти путем вооруженного государственного переворота в 2014 году», - говорится в письме.

По мнению экс-беркутовцев, руководство Украины использовало их, чтобы «скрывать настоящих организаторов убийств правоохранителей и митинговавших в феврале 2014 года».

Силовики, которым инкриминируют убийство 48 и ранение 80 человек, утверждают, что они не виновны и лишь выполняли свой долг. Они также утверждают, что были вынуждены согласиться на обмен, чтобы не поставить его под угрозу срыва. 

«Также мы понимали, что этот обмен позволит привлечь внимание власти и общественности к вопросу объективной оценки событий 2014 года. Это был государственный переворот. А часть протестующих не были мирными - они были вооруженными преступниками. Они закидывали правоохранителей камнями, истязали, жгли "коктейлями Молотова", расстреливали их из огнестрельного оружия!» - говорится в письме.

По словам Мариниченко и Тамтура, единственная причина их возвращения в Киев - правда. 

«В течение пяти лет судебный процесс был основным источником правды о Майдане и должен продлиться. Мы и в дальнейшем будем принимать участие в судебных заседаниях. Нам ничего скрывать - мы не совершали преступлений. Мы хотим возобновить честное имя спецподразделения "Беркут". Мы хотим, чтобы по-настоящему виновны в убийствах правоохранителей и протестующих были наказаны», - заявляют они.

В конце письма вернувшиеся экс-беркутовцы призывают президента Украины, генерального прокурора Украины и депутатов Верховной рада немедленно упразднить закон об амнистии майдановцев и обеспечить справедливое и непредвзятое расследование событий 2014 года при участии международных наблюдателей и экспертов.

Напомним, ранее мы рассказывали, как проходил 29 декабря 2019 года обмен пленными, среди которых были и бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут». Тогда Украина вернула 76 своих граждан, а отдала — 127 удерживаемых.