Драка с Кивой в ресторане: генпрокурор открыл уголовное производство против депутата

В среду, 22 января, генпрокурор Руслан Рябошапка возбудил уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений гражданину народным депутатом Украины. Об этом сообщили на сайте Офиса генерального прокурора.

«Согласно заявлению (потерпевшего – ред.), народный депутат Украины, находясь в одном из ресторанов Киева 22 января 2020 года, ударил потерпевшего головой в лицо», — говорится в сообщении генпрокуратуры.

Имени депутата, против которого открыли уголовное производство, не называют, но все обстоятельства дела совпадают с дракой в киевском ресторане с участием депутата от «ОПЗЖ» Ильи Кивы.

Известно, что драка произошла в ресторане MOCCO. На видео из камер наблюдения видно, как Кива подошел к посетителю и ударил его головой. Нардеп тут же получил ответный удар. Позже «слуга народа» обратился в полицию. Другой участник драки также написал встречное заявление.

Отметим, что открыть производство в отношении народного депутата Украины может исключительно Генеральный прокурор.

Предварительно дело квалифицировали по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное телесное повреждение средней тяжести). Если депутата признают виновным, ему грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет или два года исправительных работ. 

Напомним, народный депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива рассматривал фотографии интимного характера в сессионном зале Верховной Рады прямо во время голосования.