Назначенное на субботу собрание жителей микрорайона Жуляны, на котором должен обсуждаться детальный план развития территории (ДПТ), оказалось под угрозой срыва из-за действий главы местного органа самоорганизации населения (ОСН) Надежды Овчарук. Об этом сообщил один из инициаторов собрания, первый заместитель главы ОСН «Комитет микрорайона Жуляны» Максим Шевченко.

По его словам, на собрании должны обсуждаться вопросы проекта ДПТ и порядок проведения общественных слушаний относительно этого плана. На мероприятие приглашены представитель департамента градостроительства и архитектуры КГГА, как органа, который имеет право стать инициатором внесения изменений в ДПТ, а также сертифицированный инженер-землеустроитель, который расскажет о порядке и процедуре оформления земли.

«Цель собрания – обсудить с жителями планы по расширению социальной инфраструктуры. В частности, в ДПТ планируется заложить появление в микрорайоне 2 детских садов и новой школы, а также новой поликлиники, новых дорог, ряд других мероприятий по развитию этого массива. Инициировали собрание члены ОСН, а не его глава, поскольку последняя замешана в ряде коррупционных скандалов и препятствует развитию района. Против нее открыт ряд уголовных дел», - сообщил Шевченко.

По его словам, Надежда Овчарук с целью сорвать собрание и не допустить встреч граждан и активистов с представителем разработчика ДПТ,  начала в социальных сетях активную кампанию, призывая соседей к блокированию Окружной дороги и другим деструктивным действиям. Кроме того, добавил Шевченко, ранее сын директора ОСН избил одного из активистов «Комитета», который просил предоставить общественности данные по финдеятельности организации.