Накануне нового учебного года жители малоимущих семей Днепровского района Киева получили возможность купить школьную форму для детей по льготным ценам. Большую часть расходов на дорогостоящие комплекты одежды берет на себя Благотворительный фонд Олеся Довгого и Екатерины Гориной. Об этом пишет газета "Факты и комментарии".

Как пишет издание, качественная форма стала для многих украинских семей дорогим удовольствием.

"Взять из семейного бюджета лишние 600-800 гривен могут себе позволить далеко не все. Особенно учитывая то, что кроме формы ребенку в школу нужно купить много чего другого. Конечно, на вещевом рынке форму можно купить дешевле. Но она быстро становится негодной, да и для здоровья ребенка это не лучший вариант. По словам специалистов Укрметртестстандарта, одежда из низкокачественной синтетики с дешевыми красителями может провоцировать аллергические реакции и другие заболевания кожи", - отмечает газета.

Даже выкрутиться "дедовским способом" - бесплатно достать у родственников, друзей или знакомых форму "от старшего брата" удается не всем - иногда подходящей возможности просто нет.

Чтобы помочь родителям разрешить эту проблему, уже второй год Благотворительный фонд Довгого и Гориной проводит социальный проект "Школьная форма", в рамках которого берет на себя 70% стоимости одежного набора.

"К сожалению, в Днепровском районе немало семей, которые живут на грани бедности, - рассказала изданию София Терехова, куратор этого проекта в Благотворительном фонде. - Они не имеют возможности приобрести школьную форму для своих детей-школьников по той цене, которую предлагает розничная торговля. Поэтому мы решили им помочь, взяв большую часть расходов на себя. Комплект школьной формы родители учеников могут приобрести у нашего партнера за 30 процентов стоимости. Остальные 70 мы ему компенсируем".

В результате, вместо 600-800 гривен школьная форма обходится получателям помощи примерно в 155-200 гривен.

Как уточняют "Факты", рассчитывать на помощь Фонда могут многодетные, малоимущие и неполные семьи, родители, оставшиеся без работы, а также дети-инвалиды и воспитывающиеся усыновителями или опекунами.

"Приобрести школьную форму на льготных условиях с помощью Фонда Довгого и Гориной можно будет до сентября. Как ожидается, благотворительная организация поможет приобрести школьные костюмы ориентировочно тысяче детей", - сообщает газета.

kiyany.obozrevatel.com