"Доступное жилье" для бюджетников и коммунальщиков Киева может стать дешевле - этот вопрос будет решаться на сессии Киевского городского совета 20 сентября. Об этом на заседании Комитета по экономических реформах заявил глава КГГА Александр Попов.

"Нами разработано предложение, что люди, которые работают в бюджетной сфере или коммунальной, и стоят в очереди на квартиру от 5 до 10 лет – могут получить до 10% средств от стоимости жилья из городского бюджета на то, чтобы проплатить первый взнос. Если человек более 10 лет работает и стоит на очереди, помощь города возрастает до 20%. То есть, пятую часть стоимости этого проекта город возьмет на себя", - отметил Попов.

Глава КГГА также заявил, что администрация нашла еще один путь для снижения стоимости жилья по государственной программе "Доступное жилье". "Мы провели ряд консультаций с организациями, которые сегодня строят доступное жилье - прежде всего, с теми, которые контролируются горсоветом. И выяснили, что если мы предоставляем бесплатно земельный участок – мы можем еще как минимум на 10-15% уменьшить стоимость такого строительства. Сегодня себестоимость строительства 1 кв.м жилья - в районе 8-8,4 тыс. гривен. Именно по такой цене мы реализуем наши проекты", - подчеркнул Попов.

По его словам, 10-15% уменьшение себестоимости плюс обещанные 10-20% компенсации стоимости квартиры из городского бюджета для работников бюджетных организаций и коммунальной сферы позволят подавляющему большинству киевлян со средним уровнем дохода взять участие в программе. Сегодня, по существующим условиям банков-партнеров программы, они не могут этого себе позволить.

"Мы, как минимум, на треть уменьшаем вклад человека, который работает в бюджетной сфере или коммунальной инфраструктуре. Таким образом, уменьшается уровень дохода человека, необходимый для того, чтобы он стал партнером этой программы во взаимоотношениях с банком", - отметил глава КГГА.

kiyany.obozrevatel.com