Долг за больничные для украинцев превысил 1 млрд грн, — омбудсмен

Задолженность по оплате листков временной нетрудоспособности для работников в Украине составляет более миллиарда гривен. Об этом в среду, 27 ноября, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Мне стало известно, что задолженность по выплате листков временной нетрудоспособности для работников составляет уже более одного млрд грн. Выплаты не производятся в связи с тем, что запланированные на текущий год стабилизационные средства Фонда закончились», — заявила Денисова.

Омбудсмен призвала председателя правления Фонда социального страхования Владимира Саенко и министра социальной политики Юлию Соколовскую как можно скорее внести изменения в бюджет Фонда.

Людмила Денисова также обратилась к главе правительства Алексею Гончаруку с просьбой принять меры по стабилизации Фонда социального страхования.

В то же время, в Минсоцполитики утверждают, что никакой «приостановки выплат» нет.

«Минсоцполитики уже инициировало изменения в смету Фонда и запустило процедуру согласования для утверждения Кабмином. То есть уже в эту среду, 27 ноября, Кабинет Министров Украины может принять решение об изменениях в бюджете Фонда соцстрахования для его стабилизации», — заявляет замминистра соцполитики Олег Коваль.

Напомним, в ноябре 2019 года в КП «Киевтеплоэнерго» заявили, что начинают подавать в суд на киевлян, которые своевременно не рассчитались за отопление и горячую воду.