До 3400 гривен штрафа: в Раде хотят наказывать за капающие кондиционеры

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 4619, которым предлагается штрафовать за кондиционеры, капающие на головы прохожих. Его автором стал народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Гривко. 

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что часто кондиционеры размещают таким образом, что конденсат из них вместо аккуратного отвода и сбора попадает в окружающую среду: на головы прохожих, крыши или фасады соседних зданий, балконы, создавая при этом «ритмичный шум от капания» или же разносится ветром. Кроме того, в конденсате могут присутствовать загрязняющие вещества. 

«Такие действия владельцев приборов охлаждения (кондиционеров) часто становятся объектом жалоб со стороны лиц, чьи права и интересы нарушаются. Во многих случаях дела доходят до судебного разбирательства в стремлении истцов устранить воздействие вредных факторов, вызванных выводом конденсата от размещенных на фасадах домов (зданий, сооружений) приборов охлаждения (кондиционеров) в не приспособленных для этого места, а также возместить причиненный ущерб», — отмечает автор законопроекта.

При этом в законодательстве Украины не прописаны требования относительно вывода конденсата от кондиционеров, поэтому ответственность за нарушения в этой сфере не предусмотрена.

Предложенный законопроект определяет перечень мест, приспособленных для вывода конденсата из кондиционеров. Это может быть ливневая канализация, бытовая канализация (в случае вывода конденсата с разрывом струи через гидрозатвор) или резервуары, оборудованные и размещенные таким образом, чтобы собирать конденсат и не допускать его утечки или распространения другим образом.

В случае нарушения этих норм владельцев кондиционеров предлагают в первый раз штрафовать на 1700 грн (100 необлагаемых минимумов), а при повторном нарушении на протяжении года — на 3400 грн (200 необлагаемых минимумов).

Предлагается, чтобы закон вступил в силу с 1 июня 2021 года, чтобы у владельцев кондиционеров было достаточно времени для подготовки и обустройства специально приспособленных мест для вывода конденсата.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада во втором чтении рассмотрит законопроект, который разрешит полиции останавливать авто и проверять водителей на алкогольСейчас такие проверки в Украине запрещены.