В Украинский дом, где в четверг в 14.00 пройдет торжественный прием для высоких гостей, днем свозили посуду, скатерти и вазы. В Верховной Раде тем временем репетировали церемонию инаугурации: сюда приехал сам Виктор Янукович. В Киеве же впервые за долгие зимние месяцы усиленно убирали улицы от снега.

А в Кабмине министры, тем временем, гадали — идти на инаугурацию или нет. Три министра — юстиции Николай Онищук, молодежи и спорта Юрий Павленко и культуры Василий Вовкун — заявили, что будут в Раде. Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко ранее заявляла, что посещать инаугурацию не планировала. По сведениям от надежного источника в руководстве МВД, и. о. министра внутренних дел Юрий Луценко на церемонии не будет с точностью до 99%. Вообще, по словам источника, в последние дни Луценко появляется на работе нерегулярно и не особенно часто. Общается лишь с близкими ему людьми, остальных (по службе) не принимает и не подписывает никаких бумаг. Его заместители — в некоторой растерянности, ибо свои права Луценко никому не делегировал (например, первому заму Михаилу Клюеву), и сам не решает вопросы, многие из которых зависли «в воздухе».

Любопытно, что в окружении Виктора Януковича распространялась разная информация о том, будет ли он утром молиться перед инаугурацией в Киево-Печерской Лавре вместе с патриархом Кириллом (он специально для этого прилетел в Киев). Ряд источников в окружении будущего президента заявил нам, что Янукович решил не идти на молебен. Другие источники уверенно утверждали, что Янукович в Лавре будет. Детальнее читайте здесь

segodnya.ua