В Киеве выделяют деньги на лечение только 2,8 млн человек, которые прописаны. Об этом сообщает "Сегодня".

"В Киеве прописано 2,8 млн человек, на них госбюджет и выделяет средства (на лечение, - ред.), а живет - 4,2 млн. Денег на всех не хватает", - отметили в ГУ здравоохранения КГГА.

"Вынуждать к оплате, конечно, никто не имеет права. Но ситуация сложная", - прокомментировали в главке ситуацию с Александровской больницей, которую АМКУ обвиняет в незаконных платных услугах.

Кроме того, по словам секретаря гуманитарной комиссии Киевсовета Алексея Давиденко, больницам нужно платить огромные деньги за "коммуналку", земельный налог, у них старые корпуса, которые по 30-40 лет без ремонтов.

"Александровская больница даже вынуждена сейчас сдавать свою парковку сотрудникам "Паруса", чтобы заработать денег. Главврачи вынуждены идти на нарушения, иначе в больнице нечем будет лечить, кормить и платить зарплату. Поэтому они берут деньги за многие услуги", - отметил Давиденко.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины обязал Александровскую больницу привести перечень платных услуг в соответствие с действующим законодательством и обеспечить установление экономически обоснованных тарифов на платные услуги.

kiyany.obozrevatel.com