Дизайнер превратил тысячи защитных масок в стулья

Дизайнер из Южной Кореи Ханэуль Ким создал несколько стульев из переработанных защитных масок, чтобы обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды. Об этом пишет  Fastcompany.

Для этого проекта дизайнер собрал тысячи одноразовых масок, переплавил и получил долговечный пластик, из которого сделал девять стульев. Стулья Ким покрасил белой, розовой и голубой краской, украсив узорами. 

Из-за пандемии коронавируса пластмассовая промышленность активно отменяет запреты по изготовлению этого материала. На рынке появилось огромное количество одноразовых масок, перчаток, халатов и защитных щитов, сделанных из нового пластика. 

Большинство этой продукции невозможно переработать, поскольку обычные системы сбора мусора для них не приспособлены, а их структура может засорить оборудование. 

Ежемесячно в мире производят порядка 129 млрд пластиковых масок для лица и 65 млрд перчаток. Эти продукты не разлагаются природным путем, поэтому они будут хранится на мусорных свалках. 

Ранее мы писали о том, что японские ученые научились перерабатывать пластик в топливо и воск. Исследователи из университетов городов Тохоку и Осака создали новый катализатор для переработки пластика в полезные продукты.