Disney показал отрывок из документального фильма о The Beatles
Скриншот из видео I've Got a Feeling Clip

Walt Disney показала фрагмент из документального фильма о культовой британской группе The Beatles, который создал режиссер «Властелина колец» Питер Джексон.

По словам режиссера, фильм не будет ностальгическим, однако, честным и человечным. Фильм посвящен записи предпоследнего студийного альбома «Let It Be» и будет изображать последний совместный концерт «he Beatles, состоявшийся на крыше штаб-квартиры группы на улице Сэвил-Роу.

Для создания фильма Питер Джексон просмотрел 55 часов видеозаписей, снятых в 1969 году Майклом Линдси-Хоггом, а также прослушал 140 часов аудио – неопубликованные ранее записи The Beatles. Работа над фильмом длилась три года.

Во время создания фильма режиссер сотрудничал с бывшими участниками The Beatles Полом Маккартни и Ринго Старром, а также с вдовами Джона Леннона – Йоко Оно – и Джорджа Гаррисона.

Уже тогда музыканты хотели снять фильм о создании новых песен, потому съемочная группа проводила репетиции вместе с ними. А это клип к песне I've Got A Feeling.

Альбому Let It Be в этом году исполнилось 52 года, и это последняя пластинка группы. Вскоре после записи альбома группа распалась. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by The Beatles (@thebeatles)

Фильм The Beatles: Get Back длится более шести часов и разделен на три части, которые по очереди выйдут 25-го, 26-го и 27-го ноября этого года.

Интересные факты о группе The Beatles:

  • В свое время музыканты снимали фильмы по мотивам своих альбомов. Кинодебют группы the Beatles – «Вечер трудного дня» 1964 года.
  • В 1969 году менеджмент группы без ведома музыкантов продал права на их песни. На протяжении нескольких десятилетий их пытался вернуть Пол Маккартни. Но в 1985 году права на большую часть музыки The Beatles перешли к Майклу Джексону. Он выкупил контрольный пакет акций владевшей ею компании. Поэтому фактически Джексон лишил одного из битлов права владеть своей же музыкой. А из-за того, что Джексон мечтал заработать на записях миллионы, ни одна студия не могла их себе позволить. Поэтому режиссеры часто выкручивались и вписывали в аудиодорожку каверы.
  • Группа The Beatles стала первой в истории, кто напечатала на обратной стороне обложки альбома тексты всех песен. Альбом Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band.
В Великобритании нашли кассету с неизвестной песней The Beatles