Задержанный за получение взятки директор Киевского дворца детей и юношества (бывший Дворец пионеров) Сергей Дахнов с сердечным приступом попал в больницу. Сейчас он в реанимации в военном госпитале. «Директору грозит от пяти до 10 лет лишения свободы, — сказали нам в столичной прокуратуре. — Как только врачи разрешат ему присутствовать в суде, ему будет избрана мера пресечения».

Напомним, на днях его взяли с поличным при получении взятки в размере 37,5 тыс. грн. Как сообщили в прокуратуре, к ним обратился предприниматель, которого удивила просьба директора оплатить аренду актового зала частично наличными. Бизнесмену рассчитали стоимость пятидневной аренды зала в 40 тыс. грн, причем только 2,5 тыс. грн было предложено оплатить через банк, остальное — наличными.

Знакомая Дахнова, художница Анастасия Григорьева, в вину друга не верит. «Просто наличные требовались для организации поездки в апреле детского хора «Вогник» в Германию и Австрию для участия в фестивале», — сказала нам Григорьева. Заместитель директора киевского Дворца Лидия Заруцкая подтвердила, что хор планировал гастроли. Но в Департаменте образования и науки КГГА нам пояснили, что все мероприятия Дворца полностью финансируются из горбюджета.

«Сейчас идет служебное расследование, мы проверяем информацию о хоре «Вогник» и сделаем все возможное, чтобы гастроли состоялись», — прокомментировала пресс-секретарь департамента Мария Кравчук. Относительно Сергея Дахнова она убеждена, что следствие во всем разберется, но, в любом случае, сейчас готовятся документы на его увольнение.

«Я работаю здесь более 40 лет. Это очень неприятное пятно на репутации дворца, который, кстати, готовится отмечать 80-летие», — подчеркнула Заруцкая.

segodnya.ua