22 ноября по случаю Дня работника внешкольного образования в столичных внешкольных учебных заведениях состоится день открытых дверей. Об этом сообщила исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Киевской городской госадминистрации Виктория Челомбитько.

«В этом году в столице День работника внешкольного образования будет отмечаться 21 ноября. В течение недели в городе пройдет ряд мероприятий как для внешкольников, так и для детей и их родителей. В частности, 22 ноября для всех желающих гостеприимно откроются двери во внешкольных учебных заведениях Киева. Главная цель – познакомить детей и родителей с методикой работы клубов, кружков, секций, их достижениями.

Надеемся, по результатам мероприятия еще больше киевских детей присоединится к внешкольному образованию. Каждый сможет выбрать то направление творческого развития, которое больше всего его интересует. Мы ждем пополнения рядов киевских кружковцев», – отметила Виктория Челомбитько.

«Сегодня в Киеве работает 39 дворцов, центров и домов детско-юношеского творчества, 56 детско-юношеских спортивных школ, 62 музыкальные школы и школы эстетического воспитания. Кроме того, в каждом общеобразовательном учебном заведении работают кружки и секции. В целом различными формами дополнительного образования охвачено около 98% учащихся столицы», – подчеркнула исполняющая обязанности директора департамента.

Напомним, что в рамках реализации социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича «Дети – будущее Украины» в Киеве 99,4% творческих объединений внешкольных учебных заведений системы образования финансируется за счет бюджета, поэтому для детей занятия в них бесплатны. На развитие и работу детских кружков, секций клубов в городском бюджете по отрасли «Образование» на 2013 год предусмотрены расходы в сумме 195,4 млн грн.

segodnya.ua