Депутаты хотят значительно ужесточить наказание за вождение в пьяном виде
Фото: нетрезвых водителей предлагают наказывать максимально строго

Наказание за вождение в нетрезвом виде может стать значительно строже уже в ближайшем будущем. Соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировали депутаты от Радикальной партии, сообщает UBR.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что смертность на украинских дорогах в два раза выше, чем в Европе. Ежедневно в Украине в результате ДТП погибает более 10 человек. Еще не менее 100 человек получают тяжелые увечья. При этом 37% всех аварий происходят по вине пьяных водителей.

Парламентарии предлагают наказывать пьяных водителей за ДТП, в котором пострадавший получил тяжелые повреждения, лишением свободы на срок от 8 до 10 лет. А также лишать прав на 10 лет. Аналогичное наказание нетрезвый автолюбитель понесет за ДТП, которое привело к гибели одного или нескольких человек.

Отметим, что в настоящее время Уголовный кодекс предусматривает за такие преступления лишение свободы на 3-8 лет (тяжелые увечья или смерть пострадавшего). И лишение свободы сроком 5-10 лет с одновременным лишением прав на срок до 3 лет (смерть нескольких пострадавших).

Кроме того, если пьяный виновник ДТП не имел права управлять транспортным средством, депутаты предлагают сажать его в тюрьму на 5 лет. А также лишать водительских прав пожизненно. Вне зависимости от степени тяжести увечий, которые при этом получил пострадавший.

Напомним, недавно в Киеве пьяный "адвокат" устроил стрельбу по подросткам.