Впервые на праздновании Дня города задействуют территорию Историко-архитектурного памятника-музея «Киевская крепость» (ул. Госпитальная, 24а). Здесь состоится концерт с участием духовых оркестров.

На Певческом поле Печерского ландшафтного парка покажут фолк-оперу «Когда цветет папоротник» выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического народного хора им. Г. Веревки. В постановке задействованы его оркестровая и балетные труппы. А для любителей хорового искусства здесь же пройдет фольклорно-художественный праздник «Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой», в котором примут участие любительские хоровые коллективы столицы, Киевской области и регионов Украины.

В течение двух дней (25 — 26 мая) все желающие смогут окунуться в атмосферу театра, музыки и изобразительного искусства, посетив художественный проект «Андреевский спуск и Монмартр — культурные собратья». Его цель — воссоздание творческого уличного праздника на французский классический манер, презентация украинской и европейской культур.

Для детей в возрасте от 10 до 17 лет в парке им. Т. Шевченко ученики Детской академии искусств, Государственной художественной средней школы им. Т. Шевченко, школ искусств, домов, дворцов и центров детского и юношеского творчества проведут акцию — арт-пленэр «Тарас Шевченко. Молодой взгляд».

По ее итогам жюри определит лучшие работы, а участники получат ценные призы. Кроме того, отмеченные произведения юных художников в марте 2014 г. будут представлены в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» на выставке творческих работ, посвященной 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря.

Специально для туристов бесплатные пешеходные тематические экскурсии по городу: «Секретный Киев», «Михайловская горка», «Дворики Киева», а также первые мультиспортивные туристские гонки.

В музеях города пройдут Дни открытых дверей. А в концертных залах состоятся концерты академического классического музыкального искусства в рамках традиционного Международного фестиваля «Музыкальные премьеры сезона».

По случаю проведения в столице Украины Первой Всероссийской олимпиады в Музее истории Киева откроется тематическая выставка, с официальным приемом делегаций национальных олимпийских комитетов других государств, традиционной акцией «Олимпийский день», а также финальные соревнования первых «Спортивных игр юных олимпийцев».

А на площади Звезд на Крещатике, возле Пассажа будут заложенны новые звезды. В этом году звездными номинантами определены Герой Украины, художественный руководитель Национального заслуженного академического народного хора им. Веревки Анатолий Авдиевский и легенда украинского футбола Андрей Шевченко.

Всего в праздничные дни состоится более 80 культурных мероприятий.

24 мая

Во Дворце «Украина» (ул. Большая Васильковская, 103, тел. 247-2444) состоится «Концерт для своих». Он посвящен 64-й годовщине со дня рождения поэта и композитора Владимира Ивасюка.

25 мая

В этом году скутер-тусовка стартует в парке Шевченко. Оттуда ребята отправятся в галерею «Лавра». А там уже и мастер-классы с конкурсами по фотографии, и ярмарка, и пинг-понг, и бадминтон. Все это — под треки киевских и украинских диджеев. Фестиваль Retro Scooter Kyiv будет проходить в галерее «Лавра» (ул. Лаврская, 1) с 12.00 до 22.00. Сбор скутеристов в 13.00 в парке Шевченко. Участие бесплатное.

В 19.00 на Софиевской пл. начнется концерт «В Украину вернусь», выступят солисты Национальной оперы и симфонический оркестр филармонии, а также ведущие звезды классической сцены. После концерта 21.00 состоится проекционное 3D-шоу с невероятными виртуальными преобразованиями, посвященное 1025-летию крещения Киевской Руси.

А во Дворце спорта (пл. Спортивная, 1, тел. 246-7405) пройдет 4-часовое музыкальное представление «Последний Zвонок Fest». Праздник приурочен к окончанию учебного года. Выступят группы «Бумбокс», «Нервы», «Валентин Стрыкало», а также новоиспеченные диджеи Даша Ши и Алексей Дурнев. Вести шоу будет главный герой сериала «Виталька». Начало в 18.00.

В центре культуры и истории «Парк Киевская Русь» 25 — 26 мая пройдет чемпионат Украины по историческому средневековому фехтованию «Зов героев-I».

Выплеск адреналина обещают экстремалы из политеха. Во второй раз они готовятся провести на территории вуза необычный спортивный фестиваль. В программе — соревнования по уличному спорту: воркауту, паркуру, велортиалу, спортивному туризму. А для желающих — мастер-классы по экстремальным видам спорта, а также бесплатные прыжки на веревке с высоты 18 м (джампинг), поездки на канатной дороге — троллее, которую протянут на площади Знаний, и мн. др.

KPI X-Games II пройдут 25 и 26 мая в трех локациях — на площади Знаний КПИ, в парке КПИ и на ул. Политехнической. Начало в 10.00. Участие — бесплатное.

26 мая

В 19.00 на Оболонской набережной состоится концерт в стиле рок, окончанием его станет шоу с лазерными спецэффектами и фейерверками.

А на майдане Незалежности праздничный концерт начнется в 17.30 выступлением группы «Антитела». Будут петь Иван Березовский, Екатерина Бужинская, Ярослава, группа «Реал О», Алеша, группа «Время и Стекло», Ирина Билык, группа «ТИК», Наталья Могилевская и др.

Между выступлениями звезд украинской эстрады пройдет финал конкурса «Футбольная королева» от НСК «Олимпийский», видеоэкскурс «Что произошло в День Киева 25 — 26 мая?» и презентация сборной Украины по художественной гимнастике, которая отправится на 32-й чемпионат мира.

Завершится празднование Дня Киева фейерверком в 21.50.

2000.net.ua