По этому случаю в столице состоится ряд спортивно-развлекательных мероприятий. «Взгляд» выбрал самые интересные из них.

Главные события традиционно пройдут на Крещатике и Майдане Незалежности. С утра и до самого вечера здесь можно будет поучаствовать в различных спортивных эстафетах и конкурсах, а также посмотреть на зрелищные выступления шоу-команд:

  • экстрим-баскетбол от турецкого шоу Karizma;
  • брейкданс от чемпионов мира - японской команды Found Nation;
  • кенийское шоу Afrika! Afrika!;
  • прыжки на батуте от украино-французского коллектива "Трамп Бразерс";
  • капоэйру от Color de Brasil;
  • выступление команды Street Workout Ukraine, победителей шоу "Україна має талант".

Но главным гвоздем программы станут высотные прыжки (хайдайвинг) в 6-метровый бассейн, глубина которого составляет всего 2,5 метра, с 12-25 метровых вышек. Свое мастерство продемонстрируют восемь чемпионов мира в этом виде спорта, а финалом шоу станет «огненный прыжок»: тело прыгуна будет объято огнем.

На 12.00 на Крещатик зовут родителей с детьми: Национальный олимпийский комитет будет проводить Всеукраинский олимпийский урок, во время которого малыши смогут выбрать интересный для себя вид спорта, пообщаться с олимпийскими чемпионами, поучаствовать в мастер-классах на сорока спортивных площадках.

А в 19.00 на Площади Независимости начнется концерт «Живая планета». Главные звезды - российская певица Нюша и молдавский артист Дан Балан.

Свою программу развлечений подготовил и Национальный спорткомплекс «Олимпийский». Всем желающим здесь предлагают поучаствовать в массовой зарядке со скакалками, которая начнется в 11.00. После разминки можно будет ощутить себя олимпийским чемпионом и потренироваться в беге на короткие и длинные дистанции на ультрасовременных беговых дорожках НСК. Единственное требование к участникам — удобная спортивная одежда и обувь

Необычный флеш-моб пройдет в 11.00 на Оболонской набережной в рамках TOUCH fest «Пробуждение». Все «пробудившиеся» и готовые к активному образу жизни придут в пижамах, халатах, с подушками и будильниками.

Фанаты красивого тела смогут в полной мере насладиться зрелищем идеальных мускулов на чемпионате мира по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу, который проходит в Киеве с 13 по 16 сентября.

На турнир съедутся 300 спортсменов из 40 стран мира. Соревнования проводятся в Международном выставочном центре «АККО Интернешнл» на проспекте Победы (метро Шулявская). Правда, вход платный: 100 грн — на полуфинал в субботу и 200 грн — на финал в воскресенье, 15 сентября.