Рисовать на мольберте в летнюю жару - ну нет... Жарко и комары кусают. То ли дело писать картины в прохладной водичке бассейна или вовсе на дне морском. Думаете, это невозможно? В первой украинской школе подводной живописи, которая работает на базе киевского дайвинг-центра Katran, так точно не считают.

 - Впервые с холстом из кожи ягненка и красками на дно опустился Уолтер Притчард. Пока он писал подводные пейзажи, ему с лодки на поверхности качали воздух в шлем водолазного костюма. Было это в 1904 году, - рассказывает руководитель дайв-центра Владимир Авраменков. - У нас, конечно, все гораздо проще. Есть водолазные костюмы и специальные холсты из льна.

Пишут под водой не кистями, а специальными мини-шпателями - мастихинами. Краску используют масляную - она не растворяется в воде. Каждый мазок как бы вдавливают в холст. И уверяют - ощущение творчества на глубине ни с чем не сравнится. Ты будто рисуешь в невесомости.

- Когда только начинал писать под водой, делал все наобум - методом научного тыка, - рассказывает один из самых известных подводных художников киевлянин Олег Небесный. - Было непонятно, как обрабатывать холст, нужна ли палитра, во что положить краски и другие принадлежности?

Сейчас Олег не просто освоил подводную живопись, но и учит ей других. А год назад на пару с россиянином Денисом Лотаревым он стал еще и рекордсменом. Художники написали одну из двух самых больших подводных картин в мире. Работа "Жан Жорес", по названию затонувшего судна, составляет 3 метра в ширину и 1,5 - в высоту.

kp.ua