Датская компания создала видеосервис Vidiyo в партнерстве с Universal Music Group

Новый проект известного бренда помогает создавать музыкальные и танцевальные клипы, очень похож на TikTok и нацелен на детскую аудиторию. Для управления официальным приложением понадобится не конструктор ЛЕГО, а только фигурки и кубики BeatBit. Готовые видеошедевры сохраняются онлайн, чтобы начинающие артисты и режиссеры делились ими с друзьями. Производитель также обещает строгую модерацию, защиту данных.

Фигурки из коллекции, в которую входит 12 красочных персонажей, поставляются в экологичной картонной упаковке: карамельная Русалка, диджей Пришелец и Единорог, хип-хоп Робот, фанат вечеринок Л.Л.А.М.А. и другие. Каждый исполнитель представляет определенный жанр, снабжен одной уникальной и двумя случайными плитками BeatBit для создания анимации, реквизита в видеоролике. Содержимое коробок скрыто от покупателей — изделия приобретаются наугад.

Для тех, кто не любит сюрпризы, разработаны большие наборы BeatBox — главный персонаж всегда известен и продается в красивой коробке с 16-ю пластиковыми элементами BeatBits (14 случайных и 2 эксклюзивных), сценой и аксессуаром-пластинкой. В боксе удобно хранить детали и его можно брать с собой на прогулку, в дальнюю поездку.

Как пользоваться Lego Vidiyo:

  • Необходимо загрузить бесплатную программу и выбрать одну из песен, предоставленных Universal Music Group. В коллекции собрано огромное количество лицензионных композиций — от нестареющих хитов до свежих топовых синглов. Меломанов ждут популярные композиции 5 Seconds of Summer, Imagine Dragons, The Weeknd, Кэти Перри.
  • Чтобы воспользоваться фильтром и начать запись, необходимо отсканировать минифигурку Lego Vidiyo и плитку BeatBit, открывающую цифровые AR эффекты. У маленьких звезд есть возможность менять обложки альбомов, использовать звуковые приемы, редактировать ролики и показывать их юным меломанам.
  • Приложение находится в закрытой экосистеме Lego — пользователи полностью анонимны, а загруженный контент проверяется модераторами. Работы, нарушающие правила сервиса, недоступны остальным участникам сообщества.

Простор для творчества и самореализации

Отсканированные минифигурки могут быть добавлены в группу с собственным именем и фоновой графикой. Функция «перформанс» позволяет разместит их AR-версии в комнате в трех масштабах: маленьком, среднем (размер куклы) и большом с человеческий рост. Наложение эффектов сверху происходит нажатием специальных кнопок.

Чтобы пользоваться приложением, не обязательно покупать набор — видео легко снимать с помощью того, что есть под рукой. Но выбор песен при этом очень ограничен, так как предлагаются треки только из ежедневной подборки. Для разблокировки библиотеки нужен хотя бы один герой.

Vidiyo — не первое путешествие Lego в мир дополненной реальности

В 2021 году ожидается выпуск 130 разных кубиков BeatBits, ежемесячное обновление музыкальной библиотеки. Проект будет постепенно обрастать новыми возможностями, но уже сейчас понятно, что он движется не в том направлении, что интерактивный Mario и больше похож на соцсеть для детей 6–10 лет.

Ранее компания уже выпускала конструкторы Hidden Side с дополненной реальностью, которые через смартфон или планшет сочетают игру в реальном и виртуальном мирах. Сканируя цветовые диски, дети открывают вселенную призраков, могут играть в игру самостоятельно или с друзьями. Такой продукт способствует изучению дисциплин STEM (наука, технология, инженерия, математика) и мотивирует изучать программирование.

Классические конструкторы, мозаики Art для создания картин, настольные органайзеры, праздничные развивающие комплекты Лего — все это и многое другое можно купить в интернет-магазине Panama со скидкой. Бесплатная доставка по Украине распространяется на все товары в каталоге. В Киеве, где покупатели получают заказы «день в день», и еще в 170 больших городах курьеры привозят покупки на дом.