Дарницкую ТЭЦ обяжут заплатить миллион гривен из-за ущерба природе

Госэкоинспекция закончила внеплановую проверку Дарницкой ТЭЦ, которая выявила нарушение природоохранного законодательства. Предприятие обязали заплатить около миллиона гривен за ущерб, нанесенный окружающей среде.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель ГЭИ Андрей Малеваный.

«Недавно Госэкоинспекция в течение десяти рабочих дней проводила проверку предприятия, в том числе, работающих котлоагрегатов ТЭЦ и золоотвала, на который киевляне жалуются больше всего. И сейчас мы имеем первые результаты», — написал Малеваный.

Он отметил, что состояние Дарницкой ТЭЦ улучшилось по сравнению с 2015-2016 годами. В частности, благодаря модернизации золоотвала. Там установили ​современную систему полива, которая не дает опасным мелкодисперсным частицам пыли загрязнять воздух.

Кроме того, в этом году предприятие высадило 300 тополей сорта Nigra Italica, которые не имеют пуха и являются безопасными для людей с аллергией. Зеленая полоса отделяет проспект Бажана от линии золоотвала, удерживая частицы пыли от попадания в жилые районы. Осенью планируется еще одна высадка деревьев и кустов рядом с ТЭЦ.

Также проверили экологические показатели выбросов от котлоагрегатов. Сейчас предприятие использует в качестве топлива не уголь, а природный газ, который является более экологичным.

В то же время, инспекторы ГЭИ все же обнаружили нарушения в работе ТЭЦ. Например, превышение допустимого объема забора воды — в сутки Дарницкая ТЭЦ забирает больший объем воды, чем это разрешено.

«По результатам внеплановой проверки ГЭИ составлено семь административных протоколов на ответственных должностных лиц, штраф уже оплачен. Предварительная сумма ущерба для окружающей среды — 800 тысяч — 1 миллион гривен. Я предполагаю, что ООО "Евро-Реконструкция", возможно, будет оспаривать начисленные убытки в суде. Однако, Госэкоинспекция будет в пределах собственных полномочий защищать свое решение», — подчеркнул Малеваный.

Он добавил, что, хоть предприятие и является опасным для окружающей среды, его невозможно закрыть мгновенно.

«Сегодня Дарницкая ТЭЦ осуществляет централизованное снабжение тепловой энергии и горячей воды половине левого берега города. Так просто закрыть предприятие не получится, ведь огромная часть населения останется без отопления и горячей воды. Я надеюсь, что предприятие будет продолжать принимать меры, направленные на охрану окружающей среды и в дальнейшем. Так, в следующем году должен быть создан проект рекультивации золоотвала, который планируется закрыть в 2022 году после установления электрофильтров на все котлоагрегаты. Это позволит Дарницкой ТЭЦ перейти к сухому золоудалению», — написал глава Госэкоинспекции.

Ранее сообщалось, что Нацбанк урегулирует работу коллекторов и заставит их вести себя этично. В планах НБУ — создать реестр коллекторских компаний и обновить подходы к работе этого бизнеса в Украине.