Что можно и нельзя выбрасывать в контейнеры для сортировки отходов

В столице продолжают устанавливать контейнеры для раздельного сбора разных типов твердых отходов. В связи с этим в КГГА решили напомнить, как правильно пользоваться такими баками, и что в них можно выбрасывать.

В этом году «Киевкоммунсервис» поставил во дворах столицы почти 800 контейнеров-колокольчиков, а всего в городе работает почти 4000 единиц разнотипных баков. Цветные контейнеры-колокольчики предназначены для отдельных материалов: зеленый — для стекла, желтый — для пластика, синий — для бумаги. Контейнеры-сетки — для сухих отходов. А опасные отходы (целые термометры, лампы и батарейки) нужно выбрасывать в оранжевые контейнеры с соответствующей маркировкой.

Рекомендации по сортировке

Стекло

  • Можно выбрасывать: бутылки, банки, стеклобой (битая тара) от напитков, лекарств и т. п., битое оконное стекло.
  • Нельзя выбрасывать: зеркала, хрусталь, армированное стекло, фарфор, также жаро- и ударопрочное стекло, любые лампочки.

Бумага

  • Можно выбрасывать: белую бумагу, картон, бумажные упаковки, пакеты из бумаги, книги, открытки, газеты, журналы, тетради, альбомы.
  • Нельзя выбрасывать: смешанную упаковка (tetra pak, pure pak), магазинные чеки, транспортные квитанции, бумагу ламинированную или с самоклеющейся поверхностью, изделия, уже проходившие переработку (например, лотки от яиц), хозяйственную бумагу, коробки от сигарет, загрязненное и влажное бумажное сырье.

Пластик

  • Можно выбрасывать: тару и упаковку — если видите на упаковке цифру 1 или маркировки PET, PETE; полиэтилен высокой и низкой плотности — маркировка HDPE, LDPE, или цифры 2 или 4; полипропилен в виде пленки, флаконов или контейнеров, полиэтилен в виде пленки — маркировка РР, или цифра 5, полистирен, полистирол — маркировка 6; упаковка tetra pak и pure pak.
  • Нельзя выбрасывать: цветные непрозрачные бутылки РЕТ черного, белого и желтого цветов; поливинилхлорид — маркировка ПВХ или цифра 3; другой пластик — маркировка 7; а также — пластиковый лом, обертки от конфет, трубочки, зубные щетки, предметы, содержащие бумагу, металл, загрязненные жиром предметы.

Сухая фракция

Для этого типа отходов предназначен контейнер-сетка.

  • Можно выбрасывать: отходы пластика PET, стекла, бумаги — их не стоит выбрасывать в контейнеры-колокольчики, только в сетку. Металл (металлические банки и крышечки из-под напитков, консервов, косметики, другие предметы из металла, очищены от остатков грязи и пищи).
  • Нельзя выбрасывать: пищевые отходы, одноразовую посуду, вакуумную упаковку и упаковку типа «шуршик», бумагу с остатками пищи и жира, пенопласт, резиновые изделия, одежду и текстиль.

Напомним, на столичном ВДНГ откроют образовательное общественное пространство со станцией сортировки отходовНовый проект — результат коллаборации ВДНГ и организации «Україна БЕЗ сміття».