ЧП в лесу: инструкция по выживанию на пикнике

О том, как вести себя, когда с кем-то из пикникующих случилась беда, а все остальные резко протрезвели, рассказывает медик по образованию и экстремал по призванию Владислав Резников – экстрим-эксперт, управляющий группы АвтоКвест

Первое правило снижения рисков нахождения в дикой природе – это знать кратчайшие пути эвакуации, координаты ближайших населенных пунктов с медицинскими учреждениями и иметь исправное транспортное средство. Нужно помнить, что мы в гостях у природы, и вести себя соответственно, чтобы избежать проблем. Стоит напомнить, что главная причина травм и других опасных ситуаций во время отдыха на природе – чрезмерная выпивка, и, как следствие, агрессивное поведение, либо наоборот – заторможенная реакция. А ведь для городских жителей именно естественная среда является высоко-рисковым фактором, и в ней нужно вести себя максимально осторожно. А на всякий случай следует иметь с собой полноценную аптечку, с которой можно будет успешно выйти из многих неприятных ситуаций.

Идеальная аптечка

Высокое напряжение: фобии, неврозы и странные привычки «Нашего Киева»

В ней должны находиться: аппарат для измерения артериального давления, стетофонендоскоп, антисептические средства, спирт, жгут, стерильный бинт, марля, парентеральный сорбент или активированный уголь, стерильная давящая повязка, емкость со стерильным раствором фурацилина, моток лейкопластыря, таблетки антибиотиков цефалоспоринового ряда и инъекционные анальгетики (обезбаливающие), антигистамины (противоаллергические препараты) и кортикостероиды, желательно спазмолитики и наоборот – тонизирующие кровообращение препараты: кофеин или адреналин, плюс, само собой, шприцы разных размеров и иглы разной длины.

Естественно, необходимо заранее прописать вместе с хорошо знакомым врачом, что и когда используется, и сохранить его телефон, потому что мобильная связь в пригородной черте в основном есть, а вот времени на доставку пострадавшего в травмпункт может не оказаться, так что в крайнем случае врач по телефону сможет подсказать, какой препарат нужно применить в том или ином случае. Итак, вот эти случаи:

Ожог

НЕОБХОДИМО: Увести пострадавшего от огня, удалить тлеющую на теле одежду, обработать антисептиком поверхность ожога, срезать одежду в пределах здоровых тканей, удалить все, что может врезаться в тело при наступающем отеке (часы, кольца, пояса), забинтовать стерильным бинтом и изолировать поверхность ожога, ввести анальгетик, приподнять поврежденную часть и дать пострадавшему обильное питье, если он в сознании. При ожогах маслом следует присыпать медицинским или натуральным (например, мука) сорбентом пораженную зону.

НЕЛЬЗЯ: Открывать глаза при ожогах лица, использовать народный метод – мочиться на пораженные ткани, промывать ожог нестерильными растворами.

Колотые и резаные травмы

НЕОБХОДИМО: При венозном кровотечении (темная, сочащаяся кровь) наложить давящую повязку, при артериальном (алая, пульсирующая кровь) – наложить жгут на конечность, на шею – жгут через поднятую руку, на туловище – повязку, прижать рукой и постараться пальцем зажать вышерасположенную артерию. При колотой ране, проникающей в брюшную полость, надо понимать, что кровотечение может быть не видно – поэтому бегом в больницу с зажатым входным отверстием! Перед бинтованием стоит обработать края раны антисептиком.

НЕЛЬЗЯ: Пытаться самостоятельно зашивать раны, извлекать шампур (или иное орудие) из раны, промывать рану алкоголем, оставлять жгут на период более двух часов без кратковременного восстановления кровообращения конечности. Поить запрещено, можно смазывать губы пострадавшего смоченной в воде ваткой, как и во всех других случаях, когда возможна операция по прибытии в больницу.

Перелом, вывих

НЕОБХОДИМО: Произвести иммобилизацию (фиксацию, обезвдиживание) конечности подручными средствами и ввести анальгетик. При открытых переломах изолировать внешнюю часть кости и рану стерильными перевязочными материалами.

НЕЛЬЗЯ: Самостоятельно сопоставлять поврежденные кости, оголять близлежащие поверхности тела, греть место перелома.

Отравление

НЕОБХОДИМО: Выпить воду, вызвать рвоту – и так несколько раз. Затем выпить много сорбента и постоянно наполнять организм водой. При потере сознания положить, повернуть голову набок, при появлении судорог зафиксировать язык.

НЕЛЬЗЯ: Пить горячую жидкость, связывать при судорогах.

Алкогольная кома

НЕОБХОДИМО: Провести интубацию и зондирование желудка, внутривенно ввести адреномиметики, сердечные гликозиды, 4% раствор бикарбоната натрия и другие гемостабилизирующие препараты, если вы понимаете, что это означает. Если нет - освободите дыхательные пути от рвотных масс и надейтесь, что сознание вернется, после чего проведите промывание желудка, обильно напоите слегка подсоленной водой для усиления мочеиспускания и вывода токсинов.

НЕЛЬЗЯ: Давать алкоголь, наркотические вещества, укладывать на спину.

Утопление

НЕОБХОДИМО: Положить на бок, убедиться, что вода и рвота не перекрывают дыхательные пути, удалить жидкость из легких, дав ей вытечь, провести реанимационные мероприятия.

НЕЛЬЗЯ: Подкладывать под шею валик, класть на спину, затягивать с реанимацией.

Анафилактический шок как следствие пчелиного укуса, укус клеща и т.п.

НЕОБХОДИМО: Ввести антигистамины.

НЕЛЬЗЯ: Пытаться самостоятельно сделать трахеотомию распухающей шеи.

Укус дикого животного

НЕОБХОДИМО: Кроме обработки раны, максимально быстро ввести противостолбнячную сыворотку и/или антидот.

НЕЛЬЗЯ: Отсасывать ртом содержимое раны.

Потерялся в лесу без мобильной связи

НЕОБХОДИМО: Помнить, что человечество тысячелетиями как-то без нее обходилось. Попытаться найти холм или скалу, обмотать телефон металлической проволокой поближе к антенне (спиралькой) и вывести ее конец повыше, можно забросить на дерево. Если все усилия напрасны – определить стороны света и время, затем записать данные и постараться найти карту, которая может оказаться в смартфоне или на указателях лесничества. Двигаться к ближайшей асфальтированной дороге, избегая болот и низменностей. Быть начеку, готовым запрыгнуть на дерево при опасности, например — появлении диких кабанов.

НЕЛЬЗЯ: Залезать на вершины деревьев, подавать громкие сигналы, которые могут разозлить или привлечь диких животных, и двигаться по лесу ночью. Опасно не закапывать экскременты, увеличивая шансы быть выслеженным таким образом.
 
Во всех перечисленных случаях лучший шанс на спасение – быстрая доставка пострадавшего в медицинское учреждение, фактически – это единственный шанс выжить после травмы в диких условиях.

Иллюстрации: Альберт Цукренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собаки в городе: техника безопасности

Собака бывает кусачей: что делать, если пострадал от укуса

Что делать, если вы напоролись на чужой шприц 

Высокое напряжение: фобии, неврозы и странные привычки «Нашего Киева»

Прогулка на «Пешкарусе»: любимые маршруты «Нашего Киева»

Коты-убийцы: страх и ненависть на Андреевском