Чиновника Киевской ОГА задержали на взятке в 200 тысяч грн — ему грозит до 10 лет тюрьмы

Столичные правоохранители разоблачили чиновника Киевской облгосадминистрации в получении 200 тысяч грн взятки — мужчина пообещал предпринимателю за эти деньги подписать акты приема стройработ в школе. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

Сообщается, что при получении неправомерной выгоды задержали 58-летнего инженера технадзора Департамента регионального развития Киевской областной госадминистрации.

«Злоупотребляя служебным положением, 58-летний чиновник требовал и получил от предпринимателя 200 тысяч грн. За такую сумму он пообещал мужчине подписать акты приема строительных работ в общеобразовательной школе. Но фактически фигурант этого не сделал и не направил в дальнейшем документ на рассмотрение», — рассказал замначальника отдела расследования особо тяжких преступлений Нацполиции Киева Максим Городсков.

Во время обысков в офисе, автомобиле и по месту жительства нарушителя правоохранители изъяли документы и деньги, которые «вероятно подтверждают его преступную деятельность» — вещдоки направили на экспертизу. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) Уголовного кодекса Украины. Нарушителю грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать некоторые должности в течение трех лет.  

Напомним, правоохранители нашли и задержали в Киеве участника так называемой «самообороны Крыма», который принимал участие в аннексии полуострова и получил за это медаль от России.