Защитники животных сегодня провели под стенами киевской мэрии акцию "Администрация смерти". Требование у активистов одно - прекратить варварское уничтожение бездомных животных.

Присутствующая на акции протеста президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская заявила, что причиной проведения мероприятия стали случаи массового отравления собак в разных районах столицы: на Троещине, Петровке, Борщаговке, Татарке, Чоколовке и в Голосеево.

По ее словам, наиболее массовое отравление животных было зафиксировано в районе Теремков: "Там были отравлены собаки, которых люди стерилизовали за свои деньги, ухаживали за ними. Это были неагрессивные, социализированные животные".

А.Серпинская также обратила внимание на то, что в городе проводятся и массовые отстрелы животных. "На выходных, к 8 Марта, в районе Бортничей была расстреляна группа собак. Они были стерилизованные, добрые, даже выбежали навстречу своим убийцам и пытались с ними контактировать, махали хвостиками. Когда люди приехали их кормить, нашли уже мертвыми", - заявила защитница животных.

По ее словам, причиной массовых убийств собак стало то, что городская программа по регулированию численности бездомных животных гуманными методами фактически не работает. "Хотя официально не признано, что программа закрыта, но она не работает. Мы не знаем, сколько денег было выделено на реализацию этой программы, были ли они вообще выделены. Во всяком случае, попиарившись три года назад перед камерами, руководство города ничего не сделало для реализации этой программы", - подчеркнула А.Серпинская.

Вместе с тем, она констатировала, что, несмотря на то, что в Украине существует Закон о защите животных от жестокого обращения, на практике его нормы не выполняются: "В статье 17 закона запрещены такие методы умерщвления как отравление, удушение, электрический ток. Отравления должны наказываться по закону, а у нас почему-то это делается повсеместно: и во дворах домов, и на массивах, и в промзонах. И никак это не наказывается, это у нас норма. Что это за государство такое, где норма - жестокость?".

Защитники животных уверены в том, что проблему животных не только в Киеве, но и во всей Украине можно решить, лишь создав сеть приютов и массовой стерилизацией не только бездомных, но и домашних собак.

"На сегодня во всех развитых странах мира приняты законы по защите прав животных, что является признаком гуманности общества. Мировой опыт показал, что массовая травля и отстрел собак являются не только варварскими, но и неэффективными методами борьбы с бездомными животными на улицах", - добавила А.Серпинская.

news.liga.net