Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий переезжает в Грузию. Новое жилье экс-мэра находится в курортном городке Кобулети.

Грузины рассказывают, что семейное гнездо киевский олигарх строит уже год и осенью должен справить новоселье.

К грузинским владениям Черновецкого посторонних не пускают - при въезде визитеров останавливает охрана. Но увидеть, как будет выглядеть жилье можно на плане у ворот.

Только один из охранников решился приоткрыть тайны строительства. Он рассказал, что Черновецкому принадлежит почти 5 гектаров земли. По словам охранника, политик купил землю в прошлом году минимум за полмиллиона долларов. С тех пор на участке с утра до ночи кипит работа.

"Черновецкий строит себе здесь жилой дом. И часто прилетает на вертолете на строительство. Все сам контролирует", - рассказал охранник.

Человек, который работает на соседней стройке, говорит, что Черновецкий грузинам не доверяет. Бригаду из 20-ти строителей он нанял из Италии и Испании, и платит им по 2-2,5 тысячи евро.

Территория поместья Черновецкого по всему периметру обнесена очень высоким забором с камерами видеонаблюдения. Лес вырублен не весь - старые деревья плотно закрывают обзор. От забора до Черного моря буквально 30 метров. Эта часть пляжа свободна для всех.

Собственно, с пляжа можно разглядеть усадьбу Черновецкого. Она возведена в стиле хайтек и очень напоминает здание его дочери Кристины в Конча-Заспе, отмечает издание: те же стеклянные стены, детали из прозрачного пластика, плоская недостроенная крыша. Возможно, здесь будет вертолетная площадка.

Любовь к Грузии у Черновецкого возникла благодаря его первой жене Алине Айвазовой, с которой он часто отдыхал на побережье Черного моря. Также бывший столичный мэр поддерживал знакомство с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.
В Кобулети Черновецкий также отметил свое 60-летие.

Таксист Гурам рассказывает, что возил в отель к Черновецкому свою соседку. Та делала украинскому политику массажи. Сама массажистка вспоминает, что Черновецкий клиент неприхотливый, его молодая жена тоже.

Звездных соседей у Черновецкого сейчас немного. Один из них - министр энергетики Грузии, в прошлом футболист "Динамо" Каха Каладзе. Он выкупил старый санаторий и ремонтирует его. За полтора года Каха планирует открыть здесь отель.

А вот Черновецкий, рассказывают местные, хочет справить новоселье уже в конце сентября. Как раз к этому времени его теперь уже жена Елена должна родить ему ребенка, для экс-мэра - третьего по счету.

www.segodnya.ua