Чернобыльскую «Дугу» внесли в список недвижимых памятников Украины
    Фото: find-way.com.ua

    Радиолокационную станцию «Дуга» в Чернобыле внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, это усилит шансы на внесение Чернобыльской зоны в список наследия ЮНЕСКО.

    Об этом он написал на своей странице в Facebook.

    Решение о внесении «Дуги» в список недвижимых памятников Украины приняли на заседании правительства по инициативе Минкульта, чтобы сохранить станцию.

    «К сожалению, со временем объекты, расположенные в Чернобыльской зоне, постепенно разрушаются. Если не принимать никаких мер — зона с годами будет опустошаться. Этого нельзя допустить, ведь наше наследие — не только местность вокруг станции. Но и сооружения, которые находятся на ее территории», — рассказал Ткаченко.

    По его словам, сейчас министерство работает над определением других объектов, которые необходимо внести в реестр недвижимых памятников.

    «Хоть и сама "Дуга" потерпела радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы, объект является одной из визитных карточек Зоны и ее символом. К тому же, это решение усилит шансы Украины на внесение Чернобыльской зоны в ЮНЕСКО в целом», — отметил министр.

    Напомним, что в центральном районе Днепра в рамках реконструкции улицы Южной запустили по ней искусственный ручей с подсветкой.