Самостоятельные занятия

Здесь вы можете выбрать сразу несколько вариантов, чтобы гарантированно занять ребенка. Например:

  • компьютерные игры;
  • просмотр медиаконтента;
  • игры на приставке.

Такие варианты подходят, но нельзя, чтобы они стали основными занятиями. Поэтому имеет смысл заинтересовать малыша более полезным досугом. К такому можно отнести:

  • занятие на музыкальном инструменте;
  • рисование;
  • выжигание узоров на дереве;
  • лепку из пластилина.

Еще одним вариантом станет интересный конструктор, например, LEGO Technic. Он будет интересен и девочкам, и мальчикам. Такой конструктор развивает технические навыки, тренирует внимательность и развивает усидчивость. Ребенку будут интересны сам процесс и желание достичь конечного результата. После сборки моделями можно играть. Некоторые из них способны двигаться дистанционно, с помощью управления со смартфона.

Благодаря возрастной классификации набор LEGO легко подобрать под возраст ребенка. Это решение хорошо подойдет, если в семье сразу несколько малышей: каждый может собирать порученные ему элементы и детали.

Еще одно решение для семей, где нужно найти занятие сразу для нескольких малышей, — настольные игры. Они также хорошо развивают интеллект, фантазию и память. Наборы могут раскрывать доступным языком сложные темы, а если подобрать версию на иностранном языке — то и помочь в его изучении.

Ребенку понравятся и пазлы, всевозможные сборные конструкции, например, железная дорога или дом для кукол.

Дополнительные варианты занятий

Ребенок может использовать смартфон, компьютер или планшет с большей пользой, если начнет осваивать видеоредакторы. Можно придумывать сценарии и снимать свои короткометражки. Заинтересуйте сына или дочь познавательной литературой или видеоуроками по этой теме. Также, используя технику, малыш может создавать свою музыку в специальных программах. Это творческий и увлекательный процесс, поэтому поддерживайте начинания и по возможности давайте советы.

Смартфон часто используется и как фотоаппарат. Фотографии также можно обрабатывать, делать коллажи, использовать редактор, чтобы добавить эффекты или новые детали. Это полезные занятия, которые способны надолго занять ребенка.