Часть "скифского золота" вернется в Киев уже в начале сентября

19 экспонатов с выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" амстердамского музея Алларда Пирсона вернутся в Национальный исторический музей в Киеве уже в начале сентября.

Об этом LB.ua сообщила первый замминистра культуры Олеся Островская-Лютая.

Это экспонаты, которые и до выставки хранились в Историческом музее. Украинские музейщики отправляются в Амстердам уже 31 августа, чтобы спаковать и подготовить к перевозке экспонаты.

При этом, будут ли возвращены объекты с голландской выставки, которые раньше хранились в крымских музеях, пока неизвестно. Министерство культуры продолжает настаивать на том, чтобы они вернулись в Украину, – отмечает Островская. Музей Алларда Пирсона, в свою очередь, отложил решение о возвращении крымских экспонатов до решения суда.

Замминистра культуры по вопросам евроинтеграции Светлана Фоменко заявила, что все 500 экспонатов голландской выставки должны вернуться в Украину до октября, передает "Крым. Реалии".

"Если этого не случится, мы будем считать, что экспонаты незаконно вывезены и будем решать судьбу скифского золота через арбитражный суд, – заявила Фоменко. – Вариант возвращения объектов в Крым не рассматривается".

Возвращенные экспонаты из четырех крымских музеев также будут храниться в Национальном историческом музее.

"Мы продолжаем вести переговоры и будем готовы ко всем возможным вариантам развития ситуации, – заявила Островская-Лютая. – Вероятность того, что объекты передадут в Крым, невысока. Российская сторона, по нашему мнению, не имеет ни малейшего отношения к вопросу скифского золота".

Читайте: Мистецтво в заручниках: куди має повернутись скіфське золото?
Замминистра отметила, что для голландских музейщиков эта ситуация стала такой же неожиданностью, как и для украинской стороны. Минкульт будет продолжать настаивать на том, чтобы экспонаты вернулись на континентальную часть Украины.

Напомним, в феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам, где была представлена на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона.

После аннексии Крыма Россией голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в крымские музеи, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.