Больше недели на канале строили гигантский трамплин 6-метровой высоты, с которой суждено было отправиться в полет и благополучно упасть в воду трем десяткам самодельных летательных аппаратов. В результате в воздухе парили жареные курицы, очки, рыжие мохнатые коты, обезьянки, слоны, зомби и даже мультяшные герои Чип и Дейл.

Эти веселые гонки ежегодно проводят в одной из европейских столиц уже два десятка лет кряду. Сами организаторы говорят про свой праздник, что это особый день года, когда взлететь по силам каждому. В Киеве Red Bull Flugtag проводился в 2010-м, тогда зрителями события стали не менее 100 тысяч человек. В этом году погода подпортила кайф от зрелища.

Но упрямый дождь не смог смыть всех зрителей и совершенно не испортил настроения летчикам. Терять им было нечего, ведь за спиной - несколько месяцев работы по созданию самолета своей мечты. К тому же День полетов - это не просто развлечение, а соревнование. Полет оценивает жюри по трем критериям: дальность полета (рекорд самого дальнего полета был установлен в 2000 году в Австрии, когда пилот пролетел почти 60 метров), оригинальность летательного аппарата и креативность выступления команд на трамплине.

На этот раз в жюри были сплошные звезды: 1-я "вице-мисс Вселенная-2011" Олеся Стефанко, музыканты Валерий Харчишин и Светлана Тарабарова, актер Владимир Горянский, танцовщица Алена Шоптенко, спортсмены Денис Силантьев и Влад Ващук.
Но зрители на этот раз аплодировали не им, а 30 командам крейзи-летчиков.  

Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

kp.ua